Эль Мюрид. Почти добровольно

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента Песков в обычной глумливой манере сообщил, что вакцинация в России остается добровольной. "Почти добровольной", – уточнил он. Что такое "почти", он разъяснять не стал. Есть ли в Конституции определение "почти" прав человека – он тоже внимание заострять не стал, впрочем какая Конституция, о чем вы. У нас тут чёрти что творится. Но режим ЧС мы вводить не будем – нет оснований.

Добровольность, по мнению Пескова, выглядит просто: не хочешь вакцинироваться – уходи с работы и ищи, где ты можешь работать непривитым. Пока еще такие места есть. Однако проблема в том, что непривитым теперь запрещено много чего – от транспорта до кафе. Как, к примеру, добираться пенсионеру до больницы? Пешком? Или тоже – ищи транспортное средство, где еще можно ездить без справки?

Цинизм, безусловно, зашкаливает. Вопрос даже не в ограничениях. А в том, что они вводятся ситуативно и реактивно, без возможности как-то обеспечить людей, которые, конечно, теряются при резкой смене ситуации.

Собственно государство для того и существует, не только для сбора налогов и распределения бюджета по своим карманам. Но это государство. Наша власть живет по другим правилам.

Естественно, что нынешние удары – в первую очередь по самым слабым во всех отношениях людям: пожилым в первую очередь. Курс на истребление старшего поколения, как абсолютно бесполезного для воров и жуликов, выдерживается неукоснительно. Если ранее пенсионеры были "ядерным электоратом", который держали, исключительно чтобы обеспечивать поддержку на "выборах", то теперь, с развитием технологий фальсификации итогов необходимость в этом отпала окончательно. И теперь старики – это просто балласт. Мало того – балласт, который нужно содержать, отламывая ему солидный кусок бюджетного пирога. А у наших властителей на него свои виды. Так что – ничего личного, просто вы лишние. Проедаете наши деньги. А потому – чем быстрее и раньше вы умрете, тем нам станет проще.