США не намерены "мстить" Абу Мазену

На модерации Отложенный

02 декабря 2012. Если в Израиле рассчитывали, что США накажут Абу Мазена за проявленное своеволие или, как минимум, посмотрят сквозь пальцы на израильские санкции против ПА, то Белый дом постарался как можно скорее развеять эти надежды.

Выступая в пятницу на Форуме Сабана по Ближнему Востоку, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала правительство Израиля помочь Абу Мазену, несмотря на совершенный им «шаг в неправильном направлении». Клинтон заявила, что Израилю следует укреплять тех палестинских лидеров, которые демонстрируют приверженность миру, и назвала администрацию ПА «единственной альтернативой ракетам и интифадам».

Выступая в присутствии главы МИД Израиля Авигдора Либермана и министра обороны Эхуда Барака, Клинтон подчеркнула, что администрация Обамы, «как и все другие администрации», «очень ясно давала понять Израилю», что строительство поселений мешает достичь мира на основе переговоров. Госсекретарь США заявила также, что только прочный мир, заключенный с «законным представителем палестинского народа, администрацией ПА», способен дать долгосрочное решение проблемы Газы.

В пятницу Госдепартамент очень оперативно отреагировал на первые же публикации израильских СМИ о намерении правительства Нетанияху разрешить строительство 3,000 новых домов «за зеленой чертой» - в Восточном Иерусалиме и в поселениях Иудеи и Самарии, включая «зону Е» между Иерусалимом и Маале-Адумим.

Пресс-секретарь Госдепа Виктория Нолланд заявила, что строительство поселений мешает мирному процессу, и призвала Израиль отказаться от этого шага. В субботу с аналогичными заявлениями выступили Великобритания и Франция.

Заявление, сделанное главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом, было выдержано в очень резком, почти ультимативном тоне. «Израильские поселения незаконны с точки зрения международного права и подрывают доверие между сторонами», - заявил Хейг. По его словам, если планы Нетанияху будут реализованы, это «подорвет международную репутацию Израиля и породит сомнения в том, что Израиль действительно стремится к миру с палестинцами».

Глава МИД Великобритании сообщил, что его правительство «настоятельно рекомендует» правительству Израиля отказаться от планов строительства поселений.