Ирано-израильские разборки в Ереване

На модерации Отложенный

Конференция в Ереване стала ареной разборок между экс-послом Израиля Барухом Бен-Нерия и представителем посольства Ирана в Армении Х. Джафарирадом. Иранец выразил свое негодование в связи с тем фактом, что "Армения приглашает на научные конференции подобных людей".

Конференция "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе" в Ереване стала ареной разборок между экс-послом Израиля в Грузии и Армении Барухом Бен-Нерия и представителем посольства Ирана в Армении Х. Джафарирадом.

Как сообщает Armenia Today, говоря о сотрудничестве Израиля со странами Южного Кавказа, Бен-Нерия заявил, что одной из причин активизации сотрудничества Израиля со странами региона стала исходящая от Ирана угроза. "Израиль стремится обеспечить хорошие отношения с всеми соседями Ирана, сделать из своими союзниками для борьбы с Ираном", - сказал он, отметив, что Иран является угрозой также и для стран региона и, в частности, для Азербайджана, с которым Израиль наладил тесное сотрудничество.

"Иран пытается дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, разрушить светский строй в этой стране", - заявил он.

Выступление экс-посла не понравилось Джафарираду. Как сообщают армянские СМИ, дипломат выразил свое негодование в связи с тем фактом, что "Армения приглашает на научные конференции подобных людей". Джафарирад заявил, что Иран проводит мирную политику, как в регионе, так и во всем мире. "Мы дружественно относимся ко всем странам мира и регионе, мы не представляем ни для кого угрозы", - сказал он, "позабыв" о том, что президент Исламской республики отрицает Холокост и призывает стереть Израиль с карты. Иранец счел смешным, когда обвинения в адрес ИРИ предъявляют представители страны, "которая незаконно хранит атомное оружие", а также "убивает невинных женщин и детей в Секторе Газа".