Жена Асада записала пронзительное видеообращение

На модерации Отложенный

Первая леди Сирии Асма Асад снялась в 15-минутном видеоролике "Душой мы за тебя, Жасмин", призванном поддержать боевой дух ее соотечественников, в частности матерей, сыновья которых отправились на войну. Такое название объясняется тем, что именно этот цветок является символом Дамаска, отмечает ИТАР-ТАСС.

В размещенном на хостинге YouTube видеоролике супруга Башара Асада утешает женщин, облаченных в траурные одеяния, поддерживая их в трудную минуту. "Сердце матери трепещет, когда дома нет ее сына, — говорит Асма Асад. — Мы думаем о нашей стране и молимся, чтобы все наши дети вернулись домой. Вы, воспитавшие и вскормившие ваших сыновей, теми же руками собирали им вещи, отправляя их на защиту родины. Многие из вас отпустили не только сыновей, но и внуков.

Каждая мать, пожертвовавшая сыном ради Отчизны, великая мать. Вы — символ Сирии. Будьте уверены, что розы и жасмин, которые вы защищаете всей душой, еще зацветут. Да прибудет с нами и с Сирией добро и благодать". 

Этот сюжет посвящен Дню матери, который в Сирии отмечается 21 марта. Видеоролик снят по мотивам праздничного благотворительного приема, на который Асма Асад пришла со своими детьми — Хафезом, Зейн и Каримом.

В тоже время гражданская война в стране не утихает, а март 2013 года признан самым кровавым месяцем в истории гражданской войны в Сирии. К такому выводу пришла правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), которая базируется в Лондоне и отслеживает нарушения прав человека в Сирии.