Украина испытала высокоточный артиллерийский снаряд

На модерации Отложенный

В Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине завершаются госиспытания нового вооружения - высокоточного артиллерийского 152-мм снаряда «Цветник».

Он может поражать бронетехнику, командные пункты и другие защищенные цели, а также может применяться в наземных артиллерийских системах типа гаубицы 2С3 «Акация» или МСТА-С, - сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам главного конструктора НПК «Прогресс» Николая Клочко, новое оружие «существенно сокращает время выполнения боевой задачи и в десятки раз уменьшает количество боеприпасов, необходимых для выполнения поставленной задачи».

Высокие технические характеристики снаряда были подтверждены во время командно-штабных учений «Перспектива-2012».

Характерной особенностью новых боеприпасов является наличие лазерной головки самонаведения, работающей в паре с дальномером, что «подсвечивает» цель. Эти и другие технические усовершенствования дают почти 100% вероятность поражения цели с первого выстрела.

Сообщается, что на сегодняшний день таким оружием могут похвастаться лишь несколько стран - Россия, США, Великобритания, а теперь еще и Украина.

Ранее «Главред» сообщал, что Янукович посетил военные учения «Перспектива-2012» в Житомирской области, где заявил, что Украина активизирует работу по разработке и производству новых систем вооружения.