Сирия. Мятежники готовы к диалогу с Дамаском

На модерации Отложенный

ООН будет продолжать поддержку усилий по налаживанию диалога между властями и оппозицией в Сирии, конфронтация между которыми не прекращается с марта 2011 года, сообщил журналистам официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

"Необходимо продолжать поддержку таких усилий на всех уровнях", - сказал он, говоря о согласии лидера Национальной коалиции сирийской оппозиции Муаза Хатыба сесть за стол переговоров с сирийским правительством. Ранее оппозиция отвергала любую возможность переговоров с правительством Сирии, если только не об отставке этого правительства. Брахими пытается урегулировать ситуацию через создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон. 

Роль нынешнего сирийского лидера Башара Асада в будущем его страны пока остается неясной. В понедельник спецпосланник генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими встретился в Каире с Хатыбом и его сторонниками, обсудив возможность переговоров оппозиции с властями Сирии. 
Как сообщалось ранее, Хатыб выразил согласие на контакты с вице-президентом Сирии Фаруком Шараа, но при условии, что будут освобождены все политические заключенные в этой стране и им будут выданы загранпаспорта.

"Нужно продолжать поддержку усилий Хатыба, делать все, чтобы прекратить насилие и начать диалог", - сказал Мартин Несирки. По его словам, никто не предполагает, что это будет легко, равно "как было нелегко достигнуть то, что уже достигнуто". 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник призвал правительство Сирии дать положительный ответ на предложение лидера сирийской оппозиции Моаза аль-Хатиба о переговорах. "Это смелое предложение господина аль-Хатиба. Я призываю и сирийское правительство, и Совет Безопасности ООН ответить на него положительно", - сказал он в выступлении в Совете по международным отношениям. 

По словам генсека, такие переговоры - это "возможность, которую нельзя упустить, это - шанс совершить поворот от разрушительной военной логики к многообещающему политическому подходу". 

"Настало время очиститься от прошлого Сирии, - подчеркнул Пан Ги Мун, - свершить решительный поворот в сторону будущего, где сирийцы будут иметь возможность свободно выражать свои политические мнения, не опасаясь арестов или убийств, поворот к Сирии, в которой будут защищены права человека".