Ожесточенные бои начались в малийском городе Гао

На модерации Отложенный

Перестрелка с применением тяжелых пулеметов разгорелась между правительственными войсками и исламистскими боевиками недалеко от центрального полицейского участка города на севере Мали. Нападению боевиков предшествовала серия терактов, в результате которых погибли и получили ранения несколько солдат.

Еще две недели назад французские военные отчитались о взятии и Гао и полном освобождении этого города от сил вооруженных исламистов. Но сегодня в Гао вновь вспыхнули бои. Центр города сотрясают взрывы и выстрелы, передают информационные агентства.

Первый взрыв прогремел в Гао, примерно в 10 км от городского аэропорта, сегодня ночью. Однако обошлось без разрушений и жертв. В районе 15:00 по местному времени малийским военнослужащим удалось предотвратить вторую попытку нападения террориста-смертника. Солдаты открыли огонь по приближавшемуся террористу и убили его.

Два дня назад в результате аналогичного нападения малийские военные понесли потери убитыми и ранеными.

Гражданская война в Мали началась в 2011 году после свержения в Ливии режима Муаммара Каддафи. Тогда оружие с ливийских складов попало в руки туарегов, требовавших независимости и поднявших восстание на севере страны.

Малийские военные призвали на помощь боевиков «Аль-Каиды в странах Магриба и Западной Африки». Но те, выбив туарегов, начали войну против малийского правительства и к началу этого года начали наступление на столицу Бамако с целью свергнуть правительство и установить в стране законы шариата.

Сейчас на территории Мали находится более 3 тыс. военнослужащих из Франции – они провели несколько успешных операций против исламистов и отбросили их основные силы к границе с Алжиром.