Китай подтвердил необходимость решения ядерной проблемы

На модерации Отложенный

Заместитель постоянного представителя КНР при МАГАТЭ Хуан Вэй 29 ноября здесь вновь подтвердил, что мирное разрешение иранской ядерной проблемы посредством диалога и сотрудничества будет способствовать защите международной системы нераспространения ядерного оружия, а также защите мира и стабильности в регионе Среднего Востока, что соответствует совместным интересам международного сообщества.

В выступлении на проходившем 29 ноября заседании Совета управляющих МАГАТЭ он отметил, что с начала этого года "шестерка" стран по иранской ядерной проблеме провела с Ираном несколько раундов углубленных обсуждений и диалога по иранской ядерной программе, "шестерка" стран и Иран выразили намерение продолжить диалог. В сентябре этого года министры иностранных дел 6 стран провели совещание в рамках ГА ООН, вновь подтвердили предложение прилагать усилия для разрешения иранской ядерной проблемы посредством дипломатических переговоров. Недавно завершившееся заседание "шестерки" в Брюсселе заявило, что рассчитывает как можно скорее провести с Ираном новый раунд диалога. На данном фоне китайская сторона рассчитывает, что все соответствующие стороны будут придерживаться курса на дипломатическое разрешение, будут руководствоваться гибким и практическим подходом, учитывать интересы друг друга, придерживаться принципа пошаговости и равенства, искать практический и рациональный, взаимовыгодный и обоюдовыигрышный план разрешения.

В то же время МАГАТЭ должно продолжать придерживаться объективной, справедливой и профессиональной позиции, играть конструктивную роль в реализации контроля за гарантиями для Ирана и продвижении мирного разрешения иранской ядерной проблемы.

Хуан Вэй отметил, что, будучи подписантом Договора о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет право на мирное использование ядерной энергии, в то же время он должен выполнять международные обязательства по предотвращению распространения ядерного оружия. Китайская сторона рассчитывает, что Иран всеобъемлюще исполнит соответствующие резолюции СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ. Он одновременно подчеркнул, что в поиске разрешения иранской ядерной проблемы Китай продолжит придерживаться объективной, справедливой и ответственной позиции, способствовать миру и переговорам, активно продвигать процесс политического и дипломатического урегулирования, играть позитивную роль во всеобъемлющем, долгосрочном и надлежащем разрешении иранской ядерной проблемы.