В "Ильюшин Финанс Ко" отложили покупку канадских самолётов

На модерации Отложенный

Собрание акционеров ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (Воронеж), которое в начале апреля должно было согласовать покупку канадских самолетов CS300 и российских МС-21, отложено на неопределенный срок, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источники, близкие к акционерам.

Сделки по CS300 и МС-21 должны быть утверждены комплексно - вместе с контрактом на покупку самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). ВЭБ как один из основных акционеров предложил не спешить с собранием и дать ИФК завершить переговоры по формированию всей линейки перспективных самолетов в парке лизинговой компании.

Переговоры между по приобретению 20 самолетов SSJ-100, по информации издания, близки к финальной стадии и могут завершиться через пару месяцев. Подписание соглашения может состояться в рамках авиасалона в парижском Ле Бурже в середине июня 2013 года. Но помимо этого акционеры ИФК ждут урегулирования ситуации с долгами авиакомпании Red Wings перед «Ильюшин Финанс» и участием в капитале ИФК Александра Лебедева (через НРБ контролирует 26,6%).

«Ильюшин Финанс Ко» заключила контракт с канадской корпорацией Bombardier на приобретение 32 самолетов CS-300 в середине февраля.

Договор предусматривает опцион еще на десять таких же самолетов. Объем контракта, исходя из каталожной стоимости CS300, примерно 2,56 млрд долларов.

Отметим, что это первый крупный контракт российской лизинговой компании с зарубежным производителем авиатехники. В ИФК ранее отмечали, что по своей емкости и производительности приобретаемые самолеты ложатся в линейку между производимым сейчас в России региональным самолетом SSJ-100 и находящимся в разработке МС-21. Заказ на 28 МС-21 ИФК разместила в 2011 году. Сейчас компания планирует перевести в твердый контракт опцион еще на 22 машины, увеличив портфель на эти самолеты до 50 штук. Стоимость - до 3,75 млрд долларов по каталожным ценам разных периодов.

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ВАСО - производитель Ил-96 и Ан-148) и Ульяновске («Авиастар-СП» - производитель Ту-204). 48,4% акций компании принадлежат ОАО «ОАК», 21,39% - ООО «ВЭБ Капитал», еще 3,14% - гендиректору ИФК Александру Рубцову.