Сирийская армия восстановила безопасность на шоссе из Дамаска

Сирийская армия восстановила безопасность на шоссе, ведущем из Дамаска в международный аэропорт, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство информации Сирии.

"Безопасность на дороге в международный аэропорт, (нарушенная) после нападений вооружённых террористических групп на автомобили, была восстановлена путём вмешательства уполномоченных сил", - заявили представители министерства в эфире сирийского телевидения, сообщают РИА "Новости".

Ранее в четверг базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщил, что дорога протяженностью около 27 километров, ведущая из Дамаска в аэропорт, "была закрыта из-за продолжающихся вооружённых столкновений".

По информации агентства Рейтер, в результате нападения неизвестных рядом с международным аэропортом в Дамаске ранения получили два миротворца ООН, граждане Австрии. Ранее также стало известно, что некоторые авиакомпании Египта и Дубая временно прекратили полеты в Дамаск в связи с обстановкой рядом с аэропортом.

Авиакомпании Египта и Дубая в четверг объявили о временном прекращении полетов в Дамаск, где, по сообщениям повстанцев, заблокирован маршрут между международным аэропортом и сирийской столицей.

Авиакомпания Emirates из эмирата Дубай в ОАЭ объявила, что немедленно прерывает полеты в Дамаск на неопределенное время.

Представители Egypt Air сообщили, что пока отменяют лишь рейс, запланированный на пятницу.

Министр информации Сирии заявил, что отключение страны от интернета в четверг произошло по вине террористов, передает агентство Рейтер.
Ранее американская компания по сетевому мониторингу Renesys сообщила, что все 84 узла IP-адресов Сирии в глобальной таблице маршрутизации оказались недоступны, что свидетельствует об отключении этой страны от интернета.

"Это неправда, что интернет отключило государство. Линии интернета стали объектом атаки террористов, которым в некоторых регионах удалось их перерезать", - цитирует слова министра телеканал "Аль-Ихбария".

Около 40 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в настоящее время находится на вооружении боевиков сирийской оппозиции, большая часть ПЗРК боевики получили в последние недели, сообщает в четверг газета Washington Post со ссылкой на источник в разведслужбах США.

Предположительно, ПЗРК поставляют сирийским повстанцам Катар и Саудовская Аравия через территорию Турции. Кроме этого, представителям оппозиции удалось захватить часть вооружения со складов правительственной армии Сирии.

Как отмечает газета, боевики активно используют ПЗРК против военной авиации - в среду в провинции Идлиб был сбит самолет ВВС Сирии, а ранее - правительственный вертолет.

Источник: http://serfilatov.livejournal.com/676565.html

11
1369
0