В Нью-Йорке бастуют работники Burger King и McDonald’s

На модерации Отложенный

Сотрудники заведений фаст-фуда, расположенных в Нью-Йорке, организовали однодневную акцию протеста, выступая против низких зарплат. Участниками забастовки стал персонал сетей McDonald’s, Domino’s, Burger King, KFC, Wendy’s, Taco Bell, Papa John’s.

Кроме низкого уровня зарплат, сотрудники недовольны отсутствием соцпакета и льгот. На протяжении нескольких месяцев организаторы мероприятия встречались с сотрудниками с целью убедить их участвовать в стачке. Сети фаст-фудов лишены профсоюзов, которые могли быть спланировать организованные выступления персонала. Бюро трудовой статистики США сообщает о том, что работа в ресторанах относится к категории самых низкооплачиваемых в Нью-Йорке. При этом за последний десяток лет численность рабочих индустрии выросла в городе на 55%.

За 4 года увеличение прибыли McDonald’s составило 130%. Попытка организации забастовки была предпринята также в Чикаго, где “Организационный комитет рабочих” провел акцию. В “Черную пятницу” листовками были забросаны рестораны и магазины, в том числе ритейлерская сеть Macy’s. Вместе с тем, руководство сетей готово бороться с сотрудниками, которые стали участниками или сторонниками забастовки. Часть из них временно отстранена от работы, сообщает Лента.ру.

Профсоюзы не могут развернуть полноценно свою деятельность в учреждениях фаст-фуда из-за большой текучести кадров и относительно небольшого штата сотрудников в каждом ресторане. Также многие точки функционируют на условиях франчайзинга.