Сирия. Лишённые детства

Лишённые детства: сирийские школьники готовы бороться за будущее страны.

Дипломатия Вашингтона потерпела в Сирии неудачу, и конференция «Женева-2» потеряла смысл – такие заявления приписывают госсекретарю США. Во время частной беседы с американскими конгрессменами Джон Керри, по некоторым данным, предложил отправить еще больше оружия умеренным повстанцам, чтобы противостоять «Аль-Каиде» в истерзанной войной Сирии. Однако увеличение поставок оружия не ослабит отчаяния самых уязвимых сирийцев. Репортаж Марии Финошиной.В сирийской начальной школе – урок арабского языка. С виду это обычные дети, только вот жизненный опыт у них совсем не детский. На фоне затянувшейся жестокой войны они взрослеют очень быстро.

Ученица по имени Хадиджа рассказывает: «В тот день мы вышли из школы, перешли дорогу, и я увидела Сару, а потом где-то рядом упал снаряд. Мы побежали в укрытие, а на следующий день учитель в школе сказал нам, что Сара умерла, упокой Господь её душу».

Сестра Сары тоже погибла в тот день. Теперь Хадиджа боится ходить в школу. Однако в её словах столько отваги, что позавидовали бы многие взрослые.

«Родители, учителя и друзья говорят, что у нас в стране погибает очень много людей, но я не собираюсь сдаваться, буду учиться, чтобы заново отстраивать нашу страну», - говорит она.

«Я боюсь, и мне грустно, ведь это неправильно, что на наших глазах гибнут дети. Дети в Сирии не должны так умирать», - говорит другой школьник, Зияд Фавахири. Зияду 11 лет. Жертвами сирийского конфликта стали четыре его родственника. Ему было восемь, когда началась война и закончилось его детство.

«Я спрашиваю себя: почему погибли те девочки? Они ведь никак не были связаны с войной. Почему они погибли?», - спрашивает он.

Эта история не уникальна. Почти каждой сирийской школе есть кого оплакивать. В прошлом ноябре в двери этой школы в старой части Дамаска попали три миномётных снаряда. На месте погибли четверо детей и водитель автобуса.«Я всё ещё не могу смириться с этим. Я ведь их учила. Я вижу перед собой их лица, слышу их голоса, - рассказывает учительница убитых школьников. - Это так печально. Они мне снятся. Оправдать это невозможно. Такое не допускает ни одна религия, ни одна идеология».Но, как говорит директор школы Арутюн Крикорян, жизнь не должна стоять на месте. «Наше горе и нашу боль не описать словами. Глубоко страдают как учителя, так и дети. Но это побуждает нас продолжать обучение. Цель образования – выучить новых инженеров, докторов, учителей, чтобы восстановить страну. Мы должны противостоять этим бесчинствам». И это будет нелегко.

После небольшого перерыва ученики этой школы в Дамаске вернулись к занятиям, чего, однако, не могут сделать тысячи других сирийских детей по всей стране – их школы разрушили, а семьям пришлось покинуть дома.

До войны на территории Сирии насчитывалось около 20 тыс. школ. На данный момент по меньшей мере каждая пятая из них разрушена. Но даже если школа цела и находится поблизости, родители просто боятся отправлять туда детей без присмотра. Когда-то Сирия была процветающей нацией с сильной системой образования. Но нынешний кризис, который уже уничтожил настоящее, похоже, грозит разрушить и будущее.

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=u3lujxp4b4e

3
819
0