Польша добивается компенсации из-за запрета экспорта свинины

Польша намерена добиваться от ЕС компенсации в связи с запретом экспорта свинины в Россию.

Польша будет добиваться от Евросоюза компенсации в связи с запретом экспорта свинины в Россию. Об этом заявил в эфире местного радио министр сельского хозяйства и развития сельской местности республики Станислав Калемба.

"Потери в среде предпринимателей и представителей сельскохозяйственного сектора уже есть. Мы ведем переговоры с Брюсселем. Существуют резервные фонды. Мы точно будем добиваться компенсаций утраченной прибыли", - указал он.

"Позиция ЕС ясна - ограничения слишком суровы", - оценил министр, подчеркнув, что ни Польша, ни Евросоюз не согласятся на то, чтобы запретом была охвачена Литва с примыкающими к ней регионами других стран, в том числе польскими.По его словам, переговоры России и Евросоюза по этому вопросу ведутся достаточно интенсивно.

"Мы надеемся, что проблему удастся решить в течение двух-трех недель", - добавил Калемба.Глава сельскохозяйственного ведомства заверил, что польская свинина абсолютно безопасна. "Россия занимает второе место среди потребителей наших продуктов. Для нас важно позитивное сотрудничество", - отметил он, напомнив, что в 2013 году Польша экспортировала в РФ на 20 проц больше продуктов по сравнению с 2012 годом.

В конце января Россия запретила ввоз свинины из Литвы из-за распространения на территории этого государства африканской чумы свиней (АЧС). Ограничения затронули всю территорию Евросоюза.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/939895

11
904
0