Коммунисты Дона просят снести памятник белогвардейскому генералу

На модерации Отложенный

Коммунисты Дона выступили против пропаганды фашизма на территории России.

Шолоховский райком КПРФ организовал акцию протеста с требованием снести памятник белогвардейскому, нацистскому генералу Петру Краснову в станице Еланская. В мероприятии приняли участие коммунисты и комсомольцы Гукова, Миллерова, Зимовников, Каменска-Шахтинского, Ростова-на-Дону, Октябрьского, Шолоховского и Кашарского районов Ростовской области.

ВЫСТУПАВШИЕ НА МИТИНГЕ, состоявшемся на въезде в станицу Еланская, говорили о недопустимости попыток фальсификаторов истории растоптать легендарное советское прошлое, представить палачей собственного народа, предателей и изменников Родины как национальных героев. «Почему на нашей донской земле позволено пропагандировать фашизм среди молодёжи, оказывать почести ветеранам СС? С какой целью появился памятник военному преступнику, группенфюреру СС атаману Краснову?» - заявляли митинговавшие, обращаясь к тем, кто стоит у руля.

Весной 1918 года Краснов возглавил Всевеликое войско Донское, объявив о создании на Дону независимого от России казачьего государства. Атаман направил письмо Вильгельму II, вызвавшее тогда негодование даже ярых антисоветчиков. В послании содержалась просьба содействовать в расчленении России, присоединении к казачьему государству русских городов, в частности Таганрога и Воронежа. Взамен Краснов обещал предоставить кайзеру возможность вывозить с Дона продовольствие и скот, эксплуатировать водные и сухопутные пути сообщения. Закупив у немцев за пшеницу с донских полей винтовки, атаман вооружил созданную им казачью армию, ликвидировал Советы и призвал вояк в лампасах к организованной борьбе с большевиками. Донской правитель создал «суд защиты Дона» - карательную организацию, жестоко расправлявшуюся с коммунистами, советскими работниками и братьями-казаками, поддержавшими большевиков.

Во время Второй мировой войны белоказачий генерал ратовал за создание автономного государства Казакия под протекторатом Германии, сотрудничал с немецкой разведкой, участвовал в еврейских погромах, бросал клич «шашки наголо» соотечественникам, призывая к вооружённой борьбе против советского народа. Подготовил, к примеру, декларацию казачьего правительства, которая сулила казакам, вставшим под знамёна Гитлера, свободные земли, имевшиеся в распоряжении немецких властей, а после победы над СССР - возвращение былых привилегий и собственности. В 1944 году Краснов возглавил главное управление казачьих войск - политический и административный орган Дона, Кубани и Терека, формировавший на советской территории отряды предателей, ушедших с немцами во время их отступления с Северного Кавказа. В Белоруссии появился «казачий стан», объединивший белоказаков на оккупированной территории. Вооружённые «станичники» вели ожесточённые бои против белорусских партизан и красноармейцев, прикрывая отход гитлеровцев. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила атамана за измену Родине к смертной казни через повешение.

Казалось бы, история всех рассудила и наказала предателей, звучало на митинге. Однако в августе 2007 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области с помпой открыли мемориальный комплекс, посвящённый донским казакам, сражавшимся с большевиками, в центре которого возвышалась многометровая бронзовая фигура Краснова. Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев отправил тогда запрос в Генпрокуратуру, которая в свою очередь спустила его в районную инстанцию. Шолоховская же прокуратура подала иск в районный суд, требуя снести мемориал вместе с памятником государственному преступнику. Но, увы, и спустя шесть лет демонтаж так и не произведён. Свою неповоротливость местные власти стыдливо объясняют тем, что возведён мемориал был частным лицом, ростовским предпринимателем, на своей собственной территории, а частная собственность для них-де святое.

Митинговавшие вспоминали, что попытки вернуть «доброе» имя Краснову предпринимались на Дону уже не раз. Ещё в конце 90-х казачьи предводители обратились по поводу его реабилитации в высокие инстанции. Но назвать гитлеровского генерала жертвой политических репрессий отказалась Главная военная прокуратура РФ. Обоснованно осуждённым признала атамана и Военная коллегия Верховного суда России. Несмотря на это, антисоветчики продолжали свою недостойную возню. В 2007-м на совете атаманов Великого войска Донского вновь была создана инициативная группа по политической реабилитации предателя Родины, повешенного за активное сотрудничество с фашистской Германией. Лидер ростовских коммунистов выступил тогда с протокольным поручением Комитету Госдумы по безопасности, предложив запросить в Генпрокуратуре РФ и ФСБ информацию о соответствии решения совета атаманов, «финансируемого из средств федерального и региональных бюджетов», антиэкстремистскому законодательству и Конституции РФ. Думское большинство «красного» депутата, увы, не поддержало.

Годом раньше казачьи предводители пытались добиться освобождения из тюрьмы внучатого племянника Петра Краснова - бригадного генерала Мигеля, осуждённого на 20 лет Верховным судом Чили за пособничество диктатору Аугусто Пиночету. В годы военной диктатуры Краснофф-младший спасал страну «от марксистской чумы», расстреливая чилийских коммунистов. Суд Сантьяго обвинил генерала-палача в пытках сторонников президента Сальвадора Альенде, возложил на него ответственность за бойню на стадионе в сентябре 1973 года, за гибель сотен людей, организацию убийства в 1982 году профсоюзного лидера Тукапеля Хименеса. Фемида Чили, к её чести, перед казачьим напором и немалыми средствами, отправленными с Дона адвокатам осуждённого, устояла.

Протестовавшие в станице Еланской недоумевали, почему местные власти закрывают глаза на явную героизацию предателей, воевавших на стороне немцев, и призывали чиновников дать наконец официальный ответ, кто допустил или просмотрел реваншистский демарш неофашистов на родине Шолохова, где была, кстати, создана первая партийная ячейка РСДРП на Верхнем Дону. Коммунисты потребовали от президента, органов государственной власти немедленно демонтировать памятник военному преступнику Краснову и разобраться, на каком основании установлен монумент, позорящий донскую землю, оскверняющий память всех павших в Великой Отечественной войне. В Ростовской области в эти дни отмечают памятную дату - 70-летие освобождения донской земли от нацистов. Снос памятника Краснову, причастному к убийствам десятков тысяч мирных жителей, стал бы, уверены участники акции, настоящим подарком ростовским ветеранам и потомкам казаков, боровшихся против фашистов, - к примеру, стоявших насмерть казаков 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, участвовавшего в освобождении от гитлеровцев Северного Кавказа, в частности Ростова, Украины, в Будапештской, Венской наступательных операциях.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от органов власти Шолоховского района размещения копий Знамени Победы на всех зданиях учреждений, организаций, где вывешиваются флаги России и Ростовской области, во все памятные и праздничные даты, связанные с победой советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках протестной акции шолоховские коммунисты провели автопробег по станице Вёшенской и митинг у подножия Еланского мемориала воинам Красной Армии. Они отдали дань памяти подвигу и героизму советских солдат и офицеров, освободивших 70 лет назад Дон от фашистской оккупации. Возложили цветы к мемориалу павших советских воинов, к бюсту и на могилу великого земляка - Михаила Александровича Шолохова.