Ракету "Ангара" вывезли на стартовый комплекс космодрома Плесецк

На модерации Отложенный

Ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" вывезли на универсальный стартовый комплекс (УСК) космодрома Плесецк в Архангельской области. Ранее "Ангара" находилась в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса космодрома.

Об этом корреспонденту "РГ" сообщил сегодня представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

- В течение семи суток специалисты космодрома проведут комплексные испытания универсального стартового комплекса "Ангара", в ходе которых осуществят цикл электрических испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя, стартового оборудования, проверят готовность УСК к проведению первого пуска ракеты-носителя, - отметил Алексей Золотухин.



Запуск тяжелой "Ангары" с космодрома Плесецк планируется в декабре этого года.

Справка "РГ"

Космический ракетный комплекс "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов. В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетного топлива. Это позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.