Славянск: двухлетний ребёнок научился спасаться от взрывов

На модерации Отложенный

В четверг, 22 мая, сообщает РИА Новости, руководитель народного ополчения города Игорь Стрелков рассказал о том, что во вторник в ходе армейской спецоперации во время обстрела деревни Семеновки на въезде в Славянск один жилой дом получил несколько прямых попаданий 30-мм снарядами и сгорел. Люди не пострадали.

Женщина в своем доме, разрушенном в результате ночного артобстрела со стороны украинских военных на окраине Славянска. Архивное фото

Жилой дом полностью сгорел в результате обстрела города украинской армией, одна семья осталась без жилья, уточнил Игорь Стрелков: "Во вторник с наступлением сумерек начались обстрелы Семеновки (деревня на восточном въезде в город, расположенная на идущей мимо Славянска трассе Харьков-Ростов - ред.). Сначала ее обстреляли из БМП со стороны украинского блокпоста, потом из гаубиц".

По предположению Стрелкова, целью обстрела был блокпост ополченцев на въезде в Славянск: "В блокпост не попали, но попали в дома. Один жилой дом получил несколько прямых попаданий 30-мм снарядами и сгорел. Семья осталась без жилья. Никто не пострадал".

По словам Стрелкова, обстрел блокпоста продолжался всю ночь. Сейчас местные жители помогают разобрать завалы сгоревшего дома. Местные власти уже пообещали выделить пострадавшим новое жилье. Из какого резервного фонда это будет сделано, пока не сообщается.


Подробности сообщает РИА Новости. Снаряд попал в Славянске в жилой дом, расположенный возле школы.
Блокпост народного ополчения в селе Андреевка в Донецкой области

Ранее Стрелков сообщил, что силовики, продолжающие контролировать гору Карачун в окрестностях Славянска и Краматорска (Донецкая область), получили подкрепление в 40 единиц техники, украинская армия начала пристрелку центра города. Мирное население продолжает покидать Славянск, хотя массового бегства нет. Эвакуацию затрудняет то, что город фактически находится в блокаде, автомобильное и железнодорожное сообщение с ним нарушено.

Напомним, власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на Юго-Востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников независимости. Наиболее сильным стало противостояние в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе. Журнал "ЭкоГрад" организовал прямую линию с осажденным Славянском. Для объективности картины корреспонденты журнала опрашивают респондентов из региона. Первая часть опросов, была опубликована на сайте в виде интервью в рамках цикла "Прямая линия. Блокада". Вторая часть опросов объединена под общим названием "Время без героев". Планируется, что полный сборник с интервью будет опубликван в майском номере журнала. Не подписчики журнала могут заказать номер предварительно оставив заявку на электронной почте журнала: ekogradmoscow@yandex.ru

Ангелина 30 лет, замужем, есть ребенок. Проживает в городе Славянск

Здравствуйте Ангелина. Мы попробуем ответить вам на ваш вопрос, почему мы звоним жителям Славянска, почему задаем вам, славянцам, вопрос о том, как вы видите происходящее в вашем городе. Мы журнал «ЭкоГрад», мы вообще-то экологический журнал. Прежде считалось, что экология - это биосистемы. Жучки, паучки. Птички. Позже пришло понимание, что человек это тоже часть экосистемы. Боле того, он формирует искусственные экосистемы, некоторые из таковых не смотря на их «малую живучесть» могут существовать продолжительное время. Мы заговорили об экосистемах мегаполисах, населенных людьми пространствах. Популяризация научного знания, с точки зрения коллектива нашей редакции - это важнейшая задача современной экологической журналистики. Чистая вода, чистый воздух, безопасная для жизни и здоровья окружающая среда - это, с нашей точки зрения, необходимые условия для существования экосистем в которые включен человек. В век пост индустриализации, когда основными факторами дестабилизирующими экологическую ситуацию становится само обеспечение жизнедеятельности человека, автотранспорт, нерешенный вопрос об утилизации ядерных или твердотопливных отходов в число главных экологических задач постепенно вошла задача организация, экологическая организация жизни и быта человека. В полемику об организации жизни и быта современного человека вовлечены миллиарды людей. Предложены модели устойчивого развития - РИО, РИО+20. Война на подступах Славянска, в других городах Украины - это нечто за пределами добра и зла, и уж во всякой случае вне полемики о будущем. И будучи изначально не вовлеченными в суть самого противоречия воюющих сторон, мы отметили, что выбранный под Славянском способ полемики невозможен, не рационален и противоречит всем нормам гуманизма и не соответствует реалиям 21 века. Из чувства протеста против попранных справедливости и разума, мы предоставляем слово каждому, с кем удалось связаться в вашем городе, переживающем осаду. Мы предлагаем читателям журнал осады, а вернее сказать книгу. Хотим отметить, эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Но война ещё идёт. Это наша Брестская крепость...

Корреспондент: Что у вас сейчас происходит в Славянске?

Ангелина: Стреляют каждый день. Утром днём и ночью... Стреляют сильно. Так, что держат стёкла. Телевидение не работает уже давно. Что там, в мире происходит, не понятно. На улицу не выходим. Боимся. Атмосфера страха. Бесконечный страх. Вчера, завтра. Уже даже не понятно, закончится ли это все вообще. (Пауза.)

Вот и сейчас стреляют. Вы можете послушать. Через трубку может быть слышно. По ночам взрывы так близко, что физически, желудком чувствуешь взрывную волну. Мой двухлетний ребёнок при очередном взрыве научился падать на колени и отползать в коридор, где нет окон.

- Известно ли вам об убитых в городе мирных жителях, повстанцах, известно ли вам о количестве раненных?

- «Скорые» по городу мотаются постоянно. Но в новостях ничего про убитых и раненных ничего нет. Даже в местных. Ходят слухи. Люди рассказывают, но правда или нет не знаю. Передавать не буду.

- Как вы до работы добираетесь?

- Вы не понимаете. У нас нет работы. В городе почти ничего не работает. Это как остров прокаженных. Ни понимания происходящего сегодня, ни перспектив на будущее. У нас наступило ничего. Добраться из одного конца города в другой можно пешком.

- Есть ли возможность покинуть город? Не возникало ли такого желания у вас?

- Покинуть город можно, но очень опасно. Я выехать за пределы города, а потом не вернуться. Или по дороге убьют. Такие случаи были. Я не представляю себе, куда я поеду с ребенком. Славянск-город, в котором я родилась и выросла. Тут моя семья, мои друзья, тут была моя работа и мой дом. Куда мне ехать? И за какие деньги теперь жить?

- Достаточно ли у вас продовольствия, медикаментов. Есть ли у Вас хлеб?

- Хлеб есть. Местный. Продуктовый завоз есть, правда недостаточный. Медикаменты есть, но очень дорогие. Покупать не на что.

- Работают ли детские учреждения? Школы, детские сады?

- Мой ребенок ходит в детсадик. Сады и школы работают, когда меньше стреляют. Сегодня были в саду первый раз за месяц. В группе было 4 ребёнка из 24.

- Как вы считаете, требуется ли гуманитарная помощь жителям Славянска? Есть ли, например, инсулин?

- Про инсулин я не в курсе. По поводу гуманитарной помощи скажу так, я в нее не вею. Какая разница какая это будет гуманитарная помощь, она все равно руки простых жителей не попадёт. Мы все тут прекрасно понимаем, что жители других областей смотрят новости о нас как о крутом сериале, для журналистов мы просто никто и они смотрят все сквозь нас в ожидании сенсации, а нас тут потихоньку бомбят и убивают. Даже вот сейчас идёт бомбежка.

- А кому нужно вас бомбить?

- А то вы не знаете. Почитайте форумы Славянска. Там есть все

- Верны ли слухи о мародерствах в Славянске?

- Да, о мародёрства говорили. Магазины грабят, а кто я не знаю

- Что смотрите по телевидению. Украинские каналы или российские. К кому больше доверия?

- У нас отключили телевидение. Все.

- Расскажите о тех, кто стоит на баррикадах. Кто эти люди? Местные или, как уверяет министр Аваков чеченцы?

- Я к баррикадам не подхожу, чтобы не попасть код раздачу, поэтому я лично не видела, кто там стоит

- Поддерживают ли местные жители повстанцев? Есть ли приток местных жителей в самооборону Славянска?

- На ваш последний вопрос, я так думаю, вам сегодня правду никто не скажет. Вы из Киева. А еще, я так думаю, всю правду мало кто знает, и каждый знает свою. Правда то, что завтра во двор твоего дома может попасть снаряд. Правда то, что снаряд может попасть в твоего ребенка. Но это уже не правда, это ужас.

- Скажите, насколько выросли цены на продукты, предметы первой необходимости? Представитель правительства в Киеве объявлял о том, что приостановлено начисление зарплат бюджетникам платят ли зарплаты бюджетникам?

пенсии?

- Цены поднялись очень сильно. В 2 раза. Зарплаты у кого-то остались. Правда, платят все реже, да и снять деньги невозможно. Банкоматы не работают. Можно правда, рассчитаться в супермаркете за продукты, если в магазине есть терминал

- А про пенсии и социальные выплаты вам что-то известно? Платят ли?

- Детские дали и пенсии тоже, но наличные получить нельзя.

- Помогают ли вам Красный Крест, или другие какие-нибудь организации?

- Нет. Насколько мне известно, ни Красного Креста, ни других организаций здесь нету. Наверное, наши беды и смерти не попадают под критерии их гуманизма. Наверно, мы недостаточно люди, для того чтобы нас пожалеть.

- Вернемся к вопросу о том, как обналичить средства с банковских карточек? Как вы выходите из положения?

- Все по-разному. Надо ехать в другую область. Вопрос как, и во сколько это обойдется. Железная дорога не работает. Автобусы ходят очень редко, только когда стихает стрельба. Бензина для машин, чтобы заправиться, в городе нет. Много денег на автобусе с собой не повезешь. Страшно. Иногда получается, для того чтобы снять с карточки 1000 гривен, надо потратить столько же на дорогу. Есть еще вариант пешком или на велосипеде в соседнюю область. А что делать?

- А где ближайшие места, где можно снять деньги с банкомата?

- В городе в Сбербанке России можно снять, но там очередь человек триста. Можно поехать в Харьковскую область, или в Барвенково, это километров пятьдесят

- У вас лично не возникало желание уехать?

- Уехала бы, если бы было где жить, хоть первое время, и за что кушать. В некоторых странах, я по телевизору видела, для спасения мирного населения организуют лагеря беженцев. Выдают минимальные продуктовые наборы. У нас о таком можно только мечтать.

- Как вы относитесь к нынешней власти Славянска. Есть доверие?

- Как можно сейчас вообще кому-то доверять, если на голову снаряды сыплются?
Я не могу говорить о доверии, когда в городе полнейшая дестабилизация

- Как вы считаете? ДНР способна вас защитить вас от угрозы?

- Я на такие вопросы отвечать не буду, из соображений личной безопасности.

- Считаете ли вы, что введение миротворческого контингента смогло бы решить проблему?

- Мне главное, что бы перестали бомбить, и жизнь вернулась в своё привычное русло

- Опасно ли перемещаться по городу мирным жителям, не имеющим при себе оружие?

- На какой период времени сейчас комендантский час? Конечно опасно!!! Я вот оружие с роду в руках не держала. Находиться на улице в комендантский час не только опасно, но ещё и противозаконно. Комендантский час с 24 часов и до 6 утра, но в 9 вечера уже на улицах в основном пусто вообще.

- Работают ли больницы, если да то какие?

- Вроде одна центральная больница Ленина работает

- А роддом работает? Где рожать если что?

- Работает

- Церкви открыты?

- Нас сейчас бомбят. Страшно. Опять взрывы. Совсем рядом. Церковь работает, но туда никто не ходит почти, а звона колоколов и так все панически боятся, потому что в набат звонят, когда стреляют в черте города и надо бежать в убежище

- Вы можете определить, из чего вас бомбят?

- Вот сейчас тяжелое стреляет. Самоходная гаубица «Акация». Ухнуло можно. Только не понятно кто и куда стреляет, Эхо отдаёт, вроде с телевышки, или по ней.

- Где убежище, к которому вы прикреплены? Или у каждого свое убежище?

- Убежищ как таковых нет, по домам все сидят. В подвалах.

- Были ли объявления о коридорах для мирных жителей?

- Нет. Ни о каких коридорах не объявляли и эвакуацию никто не организовывал.

- Считаете ли вы совой город осажденным?

- Я считаю, что мы в осаде. И я думаю, что так считают все. Все кто живой.

- Как вы относитесь к украинской армии?

- Как может относиться к осаждающей город армии человек, живущий в осажденном городе? Вот вы спрашиваете, чувствуем ли мы себя осажденными. А как правильно говорить, если выехать и въехать нельзя, с продуктами беда, вместо привычной жизни условия выживания? Лично я ещё украинскую армию не видела и не знаю, как они могут относиться к нам и хотят ли нас убить.

- Считаете ли вы самооборону Славянска защитниками своего города?

- Я не буду отвечать на этот вопрос.

- Считаете ли что круглые столы, с участием экс-президентов принесут мир?

- Мы не видели этих круглых столов. Мы не знаем о чем они там говорили. У нас не работает телевидение.

- Хотите ли вы жить в единой и целостной Украине, или в ДНР?

- Я хочу, чтобы прекратилась эта война. Чтобы перестали стрелять и бомбить.

- Как вы относитесь к состоявшемуся референдуму? Ходили ли на него?

- Нет.

- То есть вы относитесь негативно?

- Не знаю. Скорее просто не получилось пойти, ребёнок болел сильно

- Как вы думаете, кто виновен в том, что происходит в вашем городе?

- Не знаю. Я понимаю, о чем вы спрашиваете. Пожалуй, я все-таки отвечу вам. Посудите сами, если бы я была за ДНР то уже, наверное, об этом давно высказалась бы, в открытую. Да я не поддерживаю ни тех ни других, я вообще за Украину, но её больше нет. Её уже развалили. Эта страна отказалась нас защищать, и придумала почему отказалась. И что самое грустное, поверила в то, что придумала. Жалко, что многие не понимают, что сегодня это мы, завтра они. А завтра это совсем скоро.

- Если бы это было в ваших силах, как бы вы разрешили ситуацию в Славянске?

- Децентрализация власти в составе Украины. И меры по предупреждению появления таких ситуаций.

- Есть ли настроение у вас желание защищать центральную власть? Считаете ли вы РФ виноватой в конфликте в Славянске?

- Из РФ сюда приехали добровольцы, кто-то называет их наемниками. А центральная власть, она такая же законная, как и наша славянская.

- Много ли в городе разрушений?

- Да, окраины полностью разбиты

- Известны ли вам случаи, когда стреляли по домам мирных граждан?

- Да стреляют.

- А кто именно стреляет?

- Все стреляют. Война. Разрушений много. У всех по-разному. У одних просто пуля в окно вылетела, другим сарай разбило, третьим дом

- Изменилось ли самосознание людей в связи с теперешней ситуацией?

- Да, изменилось. Многие стали понимать, что они заложники ситуации. Живой щит

- Считаете ли вы необходимым ввод миротворческого контингента НАТО или России для разрешения конфликта?

- Про миротворцев пока говорит только Россия. Миротворцы НАТО, скорей всего, просто набегами авиации разбомбят город и прекратят его в руины

- Может ли по вашему мнению сложившаяся ситуация привести к войне? То есть выйти за пределы страны? Как это было в Грузии?

- У нас и так уже война.

- Как вы относитесь к жителям Западной Украины?

- На Западной Украине живут нормальные, ни в чем не повинные люди. Политики специально разожгли конфликт между Западом и Востоком.

- Как вы относитесь к этническим русским?

- Если они живут в Украине, то они тоже украинцы. Я сама русская по национальности и долго жила в Липецке, там мои родные

- Считаете ли вы то, что сейчас происходит гражданской войной?
Как вы относитесь к федерализации?

- Да я вам еще раз повторю, то, что у нас происходит, это самая настоящая война. Пусть вас не смущают разные замысловатые названия вроде АТО. Это самая настоящая война, в которой политические вопросы решаются с помощью оружия. При этом, одна сторона в споре получает кредиты от Запада, получила вооружение, армию, право говорить от имени закона, от имени всей Украины, а вторая сторона всему этому противостоит. Правда, прикрываясь нами как щитом. Да, это самая настоящая война и идёт не АТО. Это нормальные военные действия. Федерализация в составе Украины, я уже говорила, я её поддерживаю.

- То есть вы зато, чтобы дать больше полномочий на местах?

- Поделюсь. Раньше, до войны, во время посещения посещая других областей Украины, у меня возникало ощущение, что Донецкой области чего-то не додали, где-то ужали. Взять хотя бы даже оплату коммунальных услуг. У нас она в разы превышает аналогичную оплату в других областях.

- Если в Донбассе повторится Крымский сценарий, что вы предпримите?

- Сейчас вот, конкретно сегодня, уже все равно какой сценарий будет. Главное что бы прекратились ночные бомбежки и обстрелы города. Хочется просто мира.

- Если к вам в дом придут нежданные гости, как будете защищаться?

- Не хочу даже думать об этом. Не дай Бог.

- Как реагируют на бомбежки ваши домашние?

- Страшно, потому что не знаем, куда бежать. Прошлой ночью снаряды рвались в метрах 300 от нас. А вообще каждую ночь по-разному.

- В какое время случаются обстрелы города?

- Последние пять дней круглосуточно.