Любители живописи Серова выломали дверь Третьяковки

Экспозиция художника, подарившего миру «Девочку с персиками», пользуется огромной популярностью, так что музей решил работать до последнего посетителя. 

Посетители Третьяковской галереи в Москве накануне выломали дверь в здание музея из-за давки, возникшей у входа. Причиной инцидента стал наплыв большого количества людей, желающих посетить выставку полотен Валентина Серова. Экспозиция приурочена к 150-летию художника и проходит с 7 октября 2015 года.

Данная выставка пользуется беспрецедентной популярностью, отмечают СМИ.  «Перед закрытием выставки, последние четыре дня, была агрессивная пиар-кампания, в том числе по телевидению, которое, как известно, все-таки самый сильный побудительный фактор, - рассказала по этому поводу директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

– Конечно, люди туда ломанулись. Я видела очереди, которые ломятся на зарубежные выставки в Париже, других городах, но так, чтобы двери сносили, я не видела», - добавила она.

Сложившаяся ситуация заставила руководство музея принять решение работать до последнего посетителя. Об этом журналистам сообщила генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова.

Происшествие в одном из самых знаменитых российских музеев прокомментировал министр культуры РФ Владимир Мединский. «Мы, наверное, единственная страна в мире, где на выставку нашего великого художника несколько месяцев на морозе будет стоять трехчасовая очередь», - с гордостью заявил глава Минкульта.

Источник: http://polit.ru/news/2016/01/21/door/

61
2268
0