Украинские таможенники не пустили в Киев гуманитарный груз

На модерации Отложенный

Сотрудники таможенной службы Украины не пустили в страну груз гуманитарной помощи из Польши, передает «Польское радио». В заблокированном силовиками контейнере находятся десять тонн полезных грузов для участников акций протеста в центре Киева: спальные мешки, теплая одежда, раскладные кровати и перевязочные материалы.

Как сообщается, помощь протестующим собирали в разных городах Польши на протяжении недели. Контейнер с гуманитарным грузом успешно миновал польско-украинскую границу в Дорогуске, но по неизвестной причине застрял под Киевом.

Организаторы доставки помощи «Евромайдану» из Фонда духовной культуры пограничья заявляют, что отправили первый официальный транспорт с гуманитарным грузом в соответствии с предписаниями украинской стороны.

По словам священника Стефана Батруха, Киев получил указания не получать никакой гуманитарной помощи, и теперь таможенники и сотрудники украинских министерств сами решают, как быстро груз доберется до столицы.

На минувшей неделе из польского Люблина в Киев выехал автобус с гуманитарной помощью для протестующих киевлян, однако украинские таможенники не пропустили машину через границу в Гребенне, заявив, что приход, которому предназначался груз, не числится в реестре гуманитарных организаций. В результате автобусу пришлось вернуться в Польшу.