Польша просит 100 тыс. кв. м на мемориал Качиньскому

На модерации Отложенный

Власти Польши попросили выделить 100 тысяч квадратных метров в Смоленской области на мемориальный комплекс, посвященный памяти президента Леха Качиньского. Об этом 4 апреля пишут «Известия».

Изданию удалось ознакомиться с планом мемориала и прилегающей территории: согласно документу, на 100 тысячах квадратных метров, что на 10 тысяч квадратных метров больше территории Красной площади, разместят памятное сооружение длиной в 115 метров, часовню, музей, а также охранную и парковочную зоны.

Согласно договоренностям между двумя странами, мемориал должен был открыться в апреле 2013 года, однако работы по его возведению пока даже не начались, поскольку администрация Смоленска не утвердила место и площадь памятного сооружения, считая требования поляков чрезмерными.

«Мы не можем позволить себе сделать из этого мемориала раздражитель для нашего населения, для ветеранов области», - сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский, пообещав приложить все силы, чтобы работа по строительству монумента была доведена до конца.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 с Лехом Качиньским. Год спустя президенты Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский договорились о возведении в России мемориала в честь погибшего польского лидера. Финансировать проект должны были поляки, а строить - россияне. В марте 2012 года были подведены итоги тендера, и с тех пор дело вперед не продвигалось.