Губарев объявил о начале вооруженного восстания в Киеве

На модерации Отложенный

Народный губернатор Донецкой области, лидер движения «Новороссия» Павел Губарев объявил о начале вооруженного восстания против украинского руководства.

«Завтра (21 июня, – прим. KM.RU) в Киеве начало вооруженного восстания против хунты», – написал политик в своем Twitter. Подробностями Губарев не поделился, заявив, что «сами все увидите».

Комментируя приказ украинского президента Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня в Донбассе, Губарев отметил, что вскоре после этого подконтрольные Киеву подразделения начали усиленное наступление вдоль государственной границы. Он подчеркнул, что жители Донбасса утратили доверие к главе государства, и теперь каждое объявленное «перемирие» они расценивают как приказ войскам о наступлении.

Народный губернатор не верит в то, что Украине удастся сохранить целостность.

«Люди из соседней Украины меня спрашивают: есть ли шанс, что Украина будет единой? Отвечаю: Нет, ни одного малейшего шанса!», – утверждает он на странице в Facebook.

Накануне Верховный совет Донецкой Народной Республики принял закон о Вооруженных силах и утвердил текст воинской присяги. Первым армии присягнет Губарев, ответственный за набор ополченцев.

В конце мая украинский политолог Андрей Ваджра заявил, что руководство страны ведет «идиотскую политику», в результате чего восстание на юго-востоке превращается в русскую народно-освободительную войну. Он выразил уверенность, что киевский режим вскоре заплатит за все преступления против народа, и посоветовал президенту Петру Порошенко возводить укрепления на подступах к украинской столице и готовить эшелоны к эвакуации.