Фонд Михаила Горбачева могут объявить иностранным агентом

На модерации Отложенный

Согласно законопроекту о НКО, «Международный фонд социально-экономических и политологических исследований», известный как фонд Горбачева, может быть признан организацией, работающей в интересах иностранных государств. Об этом 3 июля сообщают «Известия».

По словам депутата Государственной Думы Роберта Шлегеля, фонд Горбачева является одним из наиболее вероятных кандидатов, подпадающих под новый закон. В случае, если будет доказано, что он получает какие-либо средства из-за рубежа, то фонд будет считаться действующим в интересах другого государства.

Сотрудники самого фонда Горбачева уверяют, что сегодня совершенно невозможно полностью исключить взаимодействие с иностранными организациями и фондами. А руководитель общественно-политического центра фонда Ольга Здравомыслова и вовсе назвала инициативу депутатов абсурдом. Она отметила, что получение фондом финансовой помощи от частных лиц и организаций, в том числе иностранных, прописано в уставе и всю информацию об этом можно проверить в любой момент.

Здравомыслова подчеркнула, что так поступают фонды всего мира.

Политолог Валерий Соловей пояснил, что нормативные акты, подобные закону о НКО, существуют во многих странах. Однако в России он может стать сегодня средством борьбы с инакомыслием. Те организации, чья деятельность не устроит власть, как раз и будут признаваться иностранными агентами, отметил политолог.

В законопроекте о НКО предлагается наделить российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Эти организации внесут в специальный реестр, для них будет действовать иной правовой режим, который предполагает особую отчетность и проверки.

Первое чтение закона пройдет в Госдуме предположительно 6 июля, второе и третье - 16 июля. Инициатором его является депутат «Единой России» Александр Сидякин