Олимпиада ближе - цены выше

Поездка на Олимпиаду обойдется туристу минимум в четверть миллиона рублей.

До Олимпиады в Сочи еще год, однако проблемы с тем, как попасть туда простому смертному, начались уже сейчас.

Сегодня практически невозможно забронировать место в сочинских отелях на время проведение Олимпийских игр: часть мест размещения еще не начала работать в олимийском режиме, в других же вся бронь уже выкуплена для спортсменов-болельщиков, спонсоров и волнтеров, пишет «Независимая газета».

Впрочем, утверждают организаторы, можно воспользоваться традиционным для российских курортников способом — снять жилье в частном секторе. Однако влетит это в копеечку — минимум 6 тысяч рублей с человека. Выходит, что любителям спорта, которые захотят посетить большинство олимпийских соревнований, придется выложить за одно только проживание более 200 тысяч рублей.

При этом, напомним, и власти города, и организаторы Олимпиады-2014 неоднократно выступали с клятвенными обещаниями не поднимать цены на жилье во время Игр. Так, например, в прошлом году вице-премьер Александр Жуков объяснял, что по требованию Международного олимпийского комитета цена номера в сочинских гостиницах не будет превышеть 20-30 долларов в сутки. Кроме того, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, ограничивающий цены на гостиничные номера на время проведения Олимпийских игр.

Согласно вышеозначенному указу, на время зимних Игр 2014 года номера категорий студия, сьют, люкс и апартамент в пятизвездочном отеле Сочи для болельщиков, гостей и спортсменов будут стоить максимум 13 тысяч 900 рублей. В пятизвездочных номерах более низкой категории стоимость размещения не должна превышать 8 тысяч 253 рублей за одноместное размещение и 10 тысяч 570 рублей за двухместный номер. Возможно так и будет, но явно не для простых смертных, ведь, как указывалось выше, забронировать номер уже практически невозможно.

Придется отправляться к частникам, которым премьерский указ — не указ, а соответственно и ценообразование более свободное. Даже сегодня сложно найти в Сочи комнату — даже с удобствами на этаже — менее чем за 3 тысячи рублей.

По словам гендиректора сочинского отеля «Русские сезоны» Владимира Масютина, в отелях, участвующих в программе Олимпийского оргкомитета все номера им же и забронированы — для спортсменов, спонсоров, волонтеров и организованных болельщиков.
«Для этих категорий зрителей цены будут держаться согласно указанию премьера. Но большинство частников не считают себя связанными премьерскими указами - поэтому они надеются назначать максимально возможные цены», - утверждает он.

В частном секторе уровня две-три звезды, по данным Владимира Масютина, уже сегодня цены начинаются от 4-6 тысяч за двухместный номер. А во время Олимпиады их скорректируют в зависимости от спроса, и вряд ли в меньшую сторону.
«Сейчас можно предположить, что размещение на все 17 дней Олимпиады обойдется около 100 тысяч рублей с человека», - подвел итог Масютин.

Попотеть индивидуальному болельщику придется не только с поиском номера в отеле, но и с покупкой билетов.

Конечно, по словам президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко, минимальная стоимость входного билета составит 500 рублей, а максимальная 50 тысяч - в такую сумму обойдется присутствие на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Церемония открытия обойдется каждому зрителю в сумму от 6 тысяч до 50 тысяч рублей, церемония закрытия - от 4,5 тысячи до 37тысяч рублей. Хоккей: от тысячи до 34 тысяч рублей, фигурное катание: от тысячи до 20 тысяч рублей. Конькобежный спорт — от тысячи до 6,5 тысячи, шорт-трек — тысяча-6тысяч, лыжные гонки — от 500 рублей до 5,5 тысячи, биатлон — 500-6,5 тысячи, прыжки с трамплина — 500-6 тысяч, горные лыжи — 500-5,5 тысячи, бобслей — 500-3 тысячи. Керлинг — тысяча-5 тысяч. Таким образом, посещение церемоний открытия и закрытия, двух - трех хоккейных матчей, фигурного катания и еще нескольких соревнований обойдутся туристу в 50-60 тысяч рублей.

Однако билеты нужно еще достать. Сегодня забронировать или заказать билет на Олимпиаду через официальные сайты их распространения уже невозможно ни на церемонии открытия и закрытия, ни на соревнования. И это при том, что продажу билетов в одни руки строго ограничили.

В службе поддержки билетной программы «Сочи-2014» заявили, что билеты очень быстро раскупают, однако купить их все-таки можно — главное, следить за обновлениями на официальном сайте продаж, так как билеты поступают в продажу частями, пишет «Московский комсомолец».

Впрочем, уточнили в службе поддержки, осенью начнет работать официальный сайт перепродажи билетов. Вероятно там все пропавшие сегодня билеты всплывут уже там, правда, по совсем другим ценам.

Но, вернемся в Сочи. Уже сегодня цены на транспорт в Сочи близки к заоблачным, так что ожидать каких-то серьезных изменений к Олимпиаде вряд ли стоит. Это подтверждают и эксперты, по словам которых, весь транспортный сектор города находится под строгим контролем правительства.

Так, чтобы добраться до города эконом-классом по воздуху, нужно заплатить не менее 10 тысяч рублей. В поезде, разумеется, дешевле — место в плацкарте стоит около 3-4 тысяч рублей, купе — примерно в два раза дороже.

В самом городе между олимпийскими объектами будут курсировать автобусы, которых с каждым днем в Сочи становится все больше. Цена поездки, по данным гендиректора «Русских сезонов» составляет 15-20 рублей и вряд ли будет меняться — правительство ведь контролирует.

Итак, с размещением, билетами и транспортом разобрались. Пора подумать о хлебе насущном. И с ним, утверждают местные туроператоры, в Сочи настоящая проблема. Нет, питания в городе хватает — у туристов может не хватить денег на то, чтобы покушать.
Например, в городе до сих пор нет ни одного крупного торгово-продуктового хаба, вроде крупных сетевых гипермаркетов. Поесть в Сочи стоит около тысячи рублей с человека, без учета каких-либо кулинарных изысков и алкоголя. Выходит, что в день на питание одного человека будет уходить не менее 3 тысяч рублей.

Но это сегодня. К Олимпиаде цены могут подскочить на 20%. Таким образом, на питание стоит заложить бюджет еще в 60 тысяч.

В общем, любителям спорта, которым не терпится своими глазами увидеть Олимпийские игры в Сочи, придется захватить с собой не менее четверти миллиона рублей. В противном случае, придется довольствоваться телетрансляциями, впрочем, бесплатными.

Источник: http://www.km.ru/turizm/2013/02/12/turisticheskii-biznes/703811-olimpiada-blizhe-tseny-vyshe

29
1648
0