Закрывшись от России, Польша оторвала ее от цивилизации

На модерации Отложенный

Закрыв приграничное движение с Калининградом, Польша не только «высекла себя, как унтер-офицерская вдова» из «Ревизора» Гоголя, пишет журналист Вацлав Радзивинович. Варшава оборвала «цивилизационную миссию»: калининградцы сильно отличаются от жителей других регионов России, потому что живут рядом с Европой и знают, что можно жить по-другому.

«Решения польских властей о дальнейшем закрытии нашей границы с Калининградом для местного приграничного передвижения нельзя объяснить логически», — уверен польский журналист Вацлав Радзивинович, который пишет для Wyborcza.

«Почему Варшава после окончания саммита НАТО и Всемирных дней католической молодежи, когда напряжение спало настолько, что можно возобновить МПП с Украиной, безвизовую границу с Калининградом не открывает?» — задается вопросом автор.

«Вроде как только временно, но и на нашей, и на российской стороне царит мрачное убеждение о том, что об МПП следует забыть надолго, а может, даже навсегда. Потому что такая Польша, какой она является сегодня, к нему не вернется», — добавляет он.

Варшава выставила себя в роли унтер-офицерской вдовы из «Ревизора» Николая Гоголя, которая сама себя высекла. Ну, может, не только сама себя, а лишь своих граждан из самых бедных провинций, где царит самая большая безработица, — Вармии и Мазур. Сколько рабочих мест пропадет, если граница будет закрыта на замок, задается вопросом журналист.

О том, сколько Польша потеряет денег, будут говорить много. Однако Радзивинович обращает внимание не только на это. «Я знаю Калининград уже несколько десятков лет — со времен, когда он был безнадежной советской провинцией. И я вижу, как он превратился в самый европейский регион России. И прежде всего в ментальном плане», — подчеркивает он.

В любом другом регионе Российской Федерации граждане не чувствуют себя гражданами в такой степени, как в балтийском анклаве, нет такой инициативности, такой дерзкой прессы. Символом этой особенной позиции региона может являться хотя бы то, что «только отсюда люди при помощи протестов выгнали навязанного им Москвой губернатора», напоминает автор.

«Я не хочу говорить, что в Калининграде зреет революция. Нет, просто здесь иначе, чем в глубинке Росиии, люди научились принимать решения самостоятельно, и в этом нет ничего плохого, и это не приводит, как говорит кремлевское телевидение, к кровавой анархии.

Они научились, потому что они видят, какие порядки царят у соседей и что можно жить по-другому», — рассуждает Радзивинович.

«Местное приграничное передвижение, следовательно, несло цивилизационную миссию, оно сближало людей с обеих сторон кордона. Но на настоящий момент власти в Варшаве не в состоянии этого понять», — добавляет он.

Когда в декабре 2011 подписывался договор о местном передвижении, экс-министр иностранных дел Польши Анна Фотыга из партии «Право и справедливость» протестовала, говоря, что Калининград — это «обитель организованной преступности, серьезных общественных проблем, угроз».

Прошло почти пять лет, калининградцы посетили Польшу миллионы раз — более 1,3 миллиона в прошлом году, и все спокойно, нет никаких инцидентов, уверяет журналист.

«Но сейчас, когда наступила "хорошая перемена", можно изменить в худшую сторону также ситуацию на границе — в соответствии со своими фобиями и глубоким отсутствием знаний», —отмечает автор.

«Жаль, что Варшава, нанося вред своим гражданам и соседям, отказывается и от того хорошего, что было в сложных польско-российских отношениях, используя в качестве повода визит Папы Римского», — резюмирует Вацлав Радзивилович в издании Gazeta Wyborcza.

Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl:

mamagda3: Единственный плюс, что на следующих выборах жители этого региона уже не проголосуют за «Право и справедливость».

lider4: Приди в себя, Радзивинович. Пока россияне не свергнут Путина и его банду, въезд в Европу будет для них запрещен.

meimozuchikume: «Хорошая перемена» горячо желает Привислинского края. Мы рассорены со всеми соседями. Кто наш единственный друг? Ну кто?

neptun41: С господином Р что-то не так: впервые в истории он не обижает, не высмеивает и не критикует Россию

guinc2: Закрытие МПП с Калининградом — это возмездие за российское эмбарго на польское продовольствие. Этот идиотизм больше всего вредит гражданам.