WADA назовет имена использовавших допинг на Играх в Сочи россиян

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о готовности предоставить Международному олимпийскому комитету (МОК) имена российских спортсменов, которые использовали допинг на Олимпийских играх в Сочи. Об этом заявил глава WADA Крейг Риди на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, передает ТАСС.

«Мы готовы назвать имена "грязных" спортсменов, выступавших в Сочи. МОК эта информация будет интересна», — отметил Риди. По его словам, допинговая система появилась в российском спорте после неудачного выступления национальной сборной на Играх в Ванкувере в 2010 году, которая заняла 11-е место в общекомандном зачете. На домашней Олимпиаде «Россия хотела реабилитироваться», уточнил глава WADA.

Также Риди сообщил, что независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена намерена выявить новых российских спортсменов, причастных к допинговой системе. «Президент МОК (Томас Бах — прим. «Ленты.ру») охарактеризовал это как атаку на честность и неподкупность спорта. Макларен определил многих, но не всех спортсменов, которые пользовались этой системой», — подчеркнул он.

Кроме того, Риди пообещал, что WADA подготовит ответ на критику со стороны членов МОК. «Внимательно слушал все высказывания членов МОК, мы подготовим наш ответ по этому поводу завтра», — приводит его слова РИА Новости.

2 августа президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил, что на сессии МОК подвергли жесткой критике деятельность WADA. «Было принято важнейшее решение, что "чистые" спортсмены РФ выступят на Олимпийских играх. Почти все выступающие поддержали членов исполкома МОК», — сказал он.

24 июля МОК постановил допустить сборную России к ОИ-2016, предоставив возможность принимать решение международным спортивным федерациям.

В Рио-де-Жанейро в полном составе, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не сможет выступить сборная России по легкой атлетике. Также от Игр отстранена команда по тяжелой атлетике. Пропустит Игры и большая часть россиян-гребцов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/03/wada/

9
1105
2