Википедия не собирается удалять спорную статью

На модерации Отложенный

«Википедия» не планирует удалять с сайта статью о способах приготовления наркотика, из-за которой Роскомнадзор грозится закрыть портал. Об этом заявил директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

По его словам, Википедия — это универсальная энциклопедия, которая ссылается на конкретную научные и другие официальные источники.  «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту проблему и решили оставить все как есть», — заявил Козловский.

Он также отметил, что смысл портала – собирать знания и передавать их будущим и настоящим поколениям.

«Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны, так тому и быть», — заявил директор электронной энциклопедии, добавив, что сотрудники Википедии готовы к такому развитию событий с 2012 года, когда вышел соответствующий закон.

Ранее Роскомнадзор заявил, что принял решение Черноярского районного суда Астраханской области, запретившего распространение этой статьи на территории Российской Федерации.

Ведомство также отметило, что в случае отказа удалить материал, Википедия может быть внесена в реестр запрещенной информации. При этом возможности заблокировать отдельную страницу нет, поскольку портал функционирует на основе протокола HTTPS.