Ватикан объявил Charlie Hebdo богохульниками

Специальный выпуск французского сатирического журнала Charlie Hebdo с «богом-убийцей» на обложке вызывал критику в Ватикане, где заявили, что изображение на обложке оскорбляет все религии. Напомним, выпуск был посвящен годовщине со дня нападения связанных с «Аль-Каидой» боевиков на редакцию журнала — тогда погибли 12 человек.

Полуофициальное ватиканское издание Osservatore Romano заявило, что религиозные деятели, в том числе и католические, неоднократно обсуждали насилие во имя религии: «Прикрываясь обманчивым флагом бескомпромиссного секуляризма журнал забывает, что многие религиозные лидеры всех вероисповеданий неоднократно указывали на недопустимость насилия во имя веры — как сказал папа Франциск, использование имени Бога для оправдания ненависти является серьезным богохульством».

Ватиканское издание добавляет: «Выбор Charlie Hebdo является печальным парадоксом во все более и более, почти до смехотворного, чувствительном к политической корректности мире, где, однако, не считается обязательным уважение к вере в Бога, вне зависимости от религии».

Источник: http://riafan.ru/494471-vatikan-obyavil-charlie-hebdo-bogohulnikami

15
1044
4