В НАТО увидели крупнейшее со времен холодной войны перемещение кораблей России

Российские военные корабли перевозят истребители-бомбардировщики для усиления кампании в сирийском городе Алеппо. Об этом в среду, 19 октября, сообщил Reuters высокопоставленный дипломат в Североатлантическом альянсе, сославшись на данные разведки.

По его словам, Москва задействовала «все корабли Северного и большую часть судов Балтийского флота». В среду, как рассказал дипломат, военные судна прошли мимо акватории Норвегии. «Это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания холодной войны», — отметил он, назвав перемещение «недружественным жестом».

По данным дипломата, таким образом Россия намерена увеличить число самолетов для того, чтобы в течение двух недель начать завершающую воздушную операцию в Алеппо, передает РИА Новости.

18 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил о прекращении авиаударов по Алеппо. Введение гуманитарных пауз одобрила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, отметив, что «это позитивный шаг».

Основные силы боевиков на данный момент покидать город отказались.

15 октября стало известно, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» начали поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав корабельной группы также вошли большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения. Целью похода заявлено обеспечение военно-морского присутствия России «в оперативно важных районах Мирового океана».

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/20/nato/

8
1466
3