В Исландии заявили о сближении российских Ту-22М с пассажирским самолетом

На модерации Отложенный

Российские дальние бомбардировщики пролетели вблизи исландского пассажирского самолета, следовавшего из Рейкьявика в Стокгольм. Об этом сообщает издание Morgunblaðið.

Предположительно, речь идет о самолетах типа Ту-22М, способных нести ядерные боезаряды и передвигаться на сверхзвуковых скоростях.

Инцидент произошел в прошлый четверг, 22 сентября, в исландской зоне контроля воздушного движения, вблизи границы с норвежской зоной.

По данным источников в НАТО, средствами которого отслеживался путь российских самолетов, они почти долетели до Испании, после чего развернулись и, следуя в северном направлении, вернулись в Россию.

По словам командира исландского лайнера, самолеты сблизились с ним на расстояние нескольких километров, их путь пролегал ниже эшелона лайнера. Бомбардировщики можно было непосредственно наблюдать в окно кабины. Он также утверждает, что российские самолеты летели с отключенными радиоустройствами, позволяющими избегать столкновений.

Ранее страны НАТО неоднократно заявляли об «опасных и непрофессиональных» перехватах своих самолетов российскими пилотами. В Москве подчеркивают, что все полеты российских ВКС и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.