В ДНР заявляют о более чем 550 обстрелах со стороны силовиков за сутки

На модерации Отложенный

Украинские силовики за минувшие сутки 561 раз обстреляли прифронтовые территории самопровозглашенной ДНР, сообщает ДАН со ссылкой на оперативное командование республики.

"Обстановка в Донецкой народной республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 561 раз обстреляли территорию республики" — цитирует собеседника агентство.

По данным командования, с позиций силовиков было выпущено 184 мины калибром 120 миллиметров и 302 мины калибром 82 миллиметра. Кроме того, обстрелы велись из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов и стрелкового оружия.

Сообщается, что под огнем оказались Горловка и поселок Зайцево в северной части города, Ясиноватая и ее окрестности, село Спартак в северном пригороде столицы, Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, села Саханка и Коминтерново на юге ДНР.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.