В ДНР оценили потери армии Украины за трое суток

Украинские военные потеряли более 500 человек убитыми за трое суток активных боевых действий в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«В результате непрекращающихся атак украинских подразделений, только за последние трое суток в ходе боев уничтожено более 500 украинских военнослужащих. Около 1,5 тысяч ранено», - заявил заместитель командующего штабом Эдуард Басурин.

По его словам, ополченцы также уничтожили 42 украинских танка, 34 БМП и БТР. В плен попали 17 силовиков.

Киев в свою очередь 20 января заявил о том, что ополченцы потеряли за неделю не менее 300 человек. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, наибольшие потери бойцы ДНР и ЛНР понесли «в результате мощных артиллерийских контрударов как под аэропортом, так и под Горловкой, Комсомольским и Волновахой».

Несмотря на договоренность о перемирии, достигнутую 9 декабря 2014 года, бои в Донбассе начались с новой силой в середине января. Власти ДНР объявили о переходе под контроль ополченцев аэропорта Донецка, а также расположенного неподалеку села Пески. Украинские военные со своей стороны продолжают утверждать, что эти ключевые точки по-прежнему остаются под их контролем.

Сообщается о возобновлении обстрелов Донецка и Горловки. Бои ведутся под Луганском и Мариуполем.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/01/21/poteri/

10
1221
0