Ученые вычислили идеальное время для сна

Новые данные, полученные британскими учеными, указывают на то, что наиболее качественным сон может считаться в ночь со вторника на среду. Такие выводы сделаны из исследования, проведенного учеными Кембриджского университета в котором приняли участие 4866 добровольцев.

В ходе исследования, которое проводилось в течение десяти лет, участники носили кардиомониторы в течение трех последовательных дней круглосуточно. На основании полученных данных, ученые выявили, что лучшим для восстановления сил является сон именно со вторника на среду.

Известно, что сон может иметь несколько "режимов". Для восстановления энергии и сил подходят не все их них. Так вот, именно в эту ночь продолжительность такого отдыха составляет 55,1%.

И хоть в выходные общая продолжительность сна больше, положительный эффект имеет лишь 48%.

По мнению авторов исследования, это может быть вызвано несколькими причинами. Возможно, после первых рабочих дней люди ощущают возможность расслабиться. Также нельзя исключать снижения влияния алкоголя и жирной пищи, которые, как правила появляются в конце недели.

Кроме того, выяснилось, что в среднем женщины в среднем спят на 11 минут дольше мужчин. Продолжительность их отдыха составила 7 часов и 34 минуты. При этом в "восстановительном режиме" они проводят всего 49% этого времени, при том, что аналогичный показатель у мужчин превышает 54,5%.

Источник: http://rueconomics.ru/181921-uchenye-vychislili-idealnoe-vremya-dlya-sna

1
1594
4