Тысячи болельщиков из Украины не уедут во Францию

На модерации Отложенный

Французское консульство в Киеве не успевает рассмотреть заявки на получение визы для украинских футбольных болельщиков, планирующих поездку на Евро 2016, сообщил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко на своей странице в Facebook.

"Проблема не только в тех 2% (вроде бы), которым отказывают, а в несостоятельности консульства обработать заявки в срок, то есть до выезда, который у большинства болельщиков запланирован на следующую пятницу-субботу. Сейчас сотни заявок зависли, потому что находятся на дополнительной проверке в иммиграционных органах Франции или просто лежат на полке", — написал Сушко.

По мнению Сушко, консульство может отказать в выдаче виз многим болельщикам.

"Есть обоснованные подозрения, что по многим этим заявкам будут отказы, а по многим другим решение не успеет прийти до даты выезда, поэтому могут выдать визу, когда она уже не потребуется", — предполагает директор Института евроатлантического сотрудничества. По словам Сушко, "истинные масштабы проблемы" будут ясны на следующей неделе. На данный момент "уже есть десятки отказов и тысячи "зависших" в консульстве заявок, которые не рассматриваются неделями". "Мой прогноз — могут не поехать более тысячи владельцев билетов из Украины, а это уже настоящий скандал", — подчеркнул глава института.