ЦБ и Всемирный банк обсудили проблему бедности в России

На модерации Отложенный

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева встретилась с сотрудниками представительства Всемирного банка в России. Стороны обсудили проблему бедности в стране. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на материалы регулятора.

В ходе дискуссии представитель Центробанка и сотрудники Всемирного банка обменялись мнениями о факторах, которые препятствуют экономическому росту, а также о факторах, способствующих снижению бедности в РФ. «Достигнута договоренность продолжить сотрудничество, в том числе обсуждение моделей экономического роста и структурных реформ в Российской Федерации», — сказано в сообщении ЦБ.

По последним данным Росстата, уровень реальных зарплат россиян за год упал на 9,5 процента. В номинальном выражении она увеличилась на 4,6 процента до 33 тысяч 925 рублей.

В третьем квартале 2015 года прожиточный минимум населения уменьшился до 9 тысяч 673 рублей с 10 тысяч 17 рублей во втором квартале. Число бедных россиян составило 17,9 миллиона человек, или 12,4 процента от общей численности населения. По итогам полугодия их было 21,7 миллиона человек (15,1 процента).