США вооружились поддержкой молдавских коррупционеров

На модерации Отложенный

Сегодня порядка 200 военнослужащих армии США прибудут в Молдову для участия в военных учениях Dragon Pioneer-2016, которые пройдут на территории республики с 3 по 20 мая.

Примечательно, что в ходе этих учений молдавские и американские военнослужащие будут заниматься созданием фортификационных сооружений, преодолевать полосы препятствия, а также отрабатывать навыки эвакуации и оказания медицинской помощи раненым.

Очевидно, что эти действия США являются фактором давления Вашингтона на Москву, а также соединены единой цепью с теми военными приготовлениями, которые сейчас проводятся в рамках НАТО в Польше, Румынии и странах Прибалтики.

Кроме того, всем известно, что проблема Молдавии связана напрямую с Приднестровьем, поэтому любые военные учения НАТО в этой стране потенциально создают конфликтную ситуацию с Россией. Ведь не секрет, что Тирасполь связан с Москвой пусть и неформальными, но вполне конкретными обязательствами.

Старший научный сотрудник РИСИ Василий Каширин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это логичное развитие процессов, которые протекают в Молдове в последние 25 лет.

«Все это происходит, несмотря на тот факт, что в конституции Молдовы 1994 года черным по белому прописан ее военно-политический нейтралитет. Другой вопрос, что в реальности все равно наблюдается постепенный дрейф этого государства в сторону НАТО, как на примере строительства отношений, как с США, так и с недавним членом альянса – Румынией, которая, в настоящий момент, имеет с Молдовой особые и тесные отношения», - резюмирует Каширин.

По словам Каширина, после кризиса 2014 года, когда отношения между Россией и западными структурами достигли самой низкой точки за последние несколько десятков лет, наблюдается активизация этих усилий со стороны США и других участников альянса.

«Безусловно, западные центры силы имеют в качестве своей цели встраивание Молдовы в возводимый «санитарный кордон» против России, где те же страны Прибалтики и Польша являются активными компонентами этого явления. К тому же, мы уже неоднократно наблюдали, что в странах Восточной Европы проводились демонстрационные поездки, рейды, которые как бы показывают активное присутствие вооруженных сил НАТО и США в этом близлежащем к России регионе», - констатирует Каширин.

По мнению Каширина, Вашингтоном все это делается для того, чтобы показать элитам этих стран, что мнимая российская угроза находится под контролем, а НАТО предпринимает действия по ее нейтрализации, и по активной помощи этим восточноевропейским государствам.

«Другой вопрос, что в Молдове идет очень активная борьба между проевропейскими силами и пророссийскими. Одни выступают за объединение Молдовы с Румынией и Евросоюзом, а вторые за российский и евразийский векторы. Соответственно, такая акция США включает цель приободрить своих сторонников и припугнуть своих противников в Молдове. Кроме того, это очень важное событие в контексте Приднестровья, где в последнее время идет постоянное нагнетание напряженности», - заключает Каширин.

Например, как отмечает Каширин, над территорией Приднестровья недавно пролетел беспилотник, очевидно вылетевший с территории Румынии, о чем были официальные заявления.

«Впрочем, учения с привлечением американских военных проводятся в Молдове каждый год, но обычно они проводятся в конце лета-в начале осени, причем на самой границе зоны безопасности замороженного приднестровского конфликта, где в частности стоят российские миротворцы. Так что, безусловно, перед нами часть той широкой кампании, которая ведется блоком НАТО против России в плане нагнетания напряженности и приближения военной инфраструктуры к границам нашей страны, а также по включению под контроль все большего числа государств», - резюмирует Каширин.

Все это, в конце концов, ведет к размыванию военного нейтралитета Молдовы, причем этот процесс, как отмечает Каширин, приобрел уже, судя по всему, необратимый характер.

Кроме того, можно вспомнить недавний материал в откровенно антироссийском журнале The Economist о Молдове, где ясно писалось, что современные молдавские власти, погрязшие в кумовстве и коррупции, апеллируют к Западу следующим образом – «да, мы воруем, но если вы не поддержите нас, завтра тут будет Москва». Поэтому данные действия НАТО также имеют в качестве одной из своих причин и сложную обстановку внутри Молдовы.

Точно такой же принцип, например, реализован, сейчас в Черногории, где благодаря коррумпированности местной власти, эта страна вступит в НАТО уже летом этого года.

«Проблема в том, что Молдова из олигархической демократии, когда речь шла о борьбе разных кланов, все больше превращается в страну единственного олигарха, который полностью контролирует работу правительства. Этого человека зовут Владимир Плахотнюк, а его ближайший соратник – Павел Филип, сейчас возглавляет молдавское правительство. Он имеет, безусловно, одиозную репутацию как коррупционера и политического махинатора, причем Запад от него не в восторге, несмотря на то, что он с ним заигрывает активней, чем с Россией», - констатирует Каширин.

Плахотнюк довольно активно педалирует в Молдове тему угрозы пророссийского реванша, причем, на самом деле, де-факто – единственной альтернативой современному режиму является победа левых сил, которых поддерживают и все пророссийские меньшинства, и консервативный электорат, и даже часть титульного молдавского населения.

«В такой ситуации Запад вынужден поддерживать и укреплять такую власть, а для того, чтобы оправдать поддержку столь одиозного режима в странах Евросоюза Пентагоном и Брюсселем постоянно говорится, что это делается в интересах безопасности Европы и США.Так что, можно говорить о том, что в результате всех этих событий Молдова стала заложником большого военно-политического противостояния России и НАТО в Восточной Европе», - заключает Каширин.