Сеул: землетрясение в КНДР — результат ядерных испытаний

На модерации Отложенный

Представители Южной Кореи объявили о том, что в среду возле главного исследовательского полигона для ядерного оружия в КНДР произошло землетрясение, которое может иметь «искусственный характер». Это означает, что армия Северной Кореи в четвертый раз произвела испытание ядерного боезаряда.

Согласно заявлению представителей Метеорологического управления Южной Кореи, землетрясение произошло примерно в 50 километрах от Килджу, где находится главный полигон для ядерных испытаний в КНДР. Об этом сообщает корейский телеканал YTN. Минобороны Японии также распространило заявление о том, что землетрясение могло быть искусственным.

Если эти предположения подтвердятся, это «землетрясение» спровоцирует очередной политический кризис между КНДР и Республикой Корея и США.

О предыдущих ядерных испытаниях, которые проводила КНДР, окружающие страны также узнавали по искусственным землетрясениям — последний раз такое испытание проводилось в январе 2013 года.

Международная общественность неоднократно выражала осуждение в отношении проводимой КНДР ядерной программы. По оценкам американских военных экспертов, в настоящее время Пхеньян обладает 12–15 атомными зарядами и средствами их доставки — ракетами средней дальности, которые могут долететь до островов Японии. В декабре 2015 года северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о наличии у КНДР водородной бомбы.