Российские геи поздравили украинских с победой

Руководитель проекта GayRussia Николай Алексеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поздравил украинских ЛГБТ-активистов с успешным проведением «Марша равенства». По его словам, «даже в православной Украине небо на землю не упало в связи с таким мероприятием».

«Это победа украинского ЛГБТ-сообщества, потому что мирно прошло шествие. Это большая заслуга украинских властей, которые обеспечили безопасность. Власти дали понять, что статья конституции, которая гарантирует право на свободу собраний, существует для всех», — сказал Алексеев.

По его мнению, российские власти, запрещая подобные мероприятия, «расписываются в своей беспомощности».

Между тем в запрещенной в России организации «Правый сектор» пообещали выследить участников киевского гей-парада.

Радикалы отметили, что не хотели драться с сотрудниками полиции, поэтому не предпринимали в ходе мероприятия активных действий.

«Марш равенства», прошедший 12 июня, продлился полчаса. Участники акции несли плакаты «Не бойся все изменить», «Права ЛГБТ — это права человека» и скандировали: «Права человека превыше всего». В мероприятии приняли участие около тысячи человек, в том числе депутаты от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Для обеспечения безопасности представителей сексуальных меньшинств были привлечены около шести тысяч сотрудников правоохранительных органов.

В ходе акции были задержаны 57 человек, сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, передает «Интерфакс-Украина». Часть задержанных уже отпущены.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/12/peremoga/

22
1289
4