Родственники жертв смоленской авиакатастрофы выступили против эксгумации тел

Близкие жертв авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском в 2010 году выступили против эксгумации тел. Об этом говорится в распространенном ими открытом письме в адрес властей страны, передает ТАСС.

«Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших», — отмечается в послании.

Родственники подчеркивают, что на протяжении последних месяцев они безуспешно выражают свой «протест против этой непонятной и неоправданной процедуры», отмечая, что, несмотря на все призывы и требования, планы по эксгумации «сегодня становятся реальностью».

Подписи под письмом поставили 200 человек из числа близких жертв катастрофы под Смоленском. Авторы послания просят всех неравнодушных оказать им посильную помощь, а также призывают представителей церкви выступить в защиту неприкосновенности захоронений.

13 сентября сообщалось, что следственная группа польской прокуратуры приняла решение эксгумировать тела всех жертв, которые находились на борту Ту-154.

Следователи отметили, что это необходимо для того, чтобы установить причины падения лайнера. Для этого, как они отмечают, необходимо проведение дополнительных исследований и экспертиз. Тела тех, кого ранее эксгумировали, не будут подвергаться подобной процедуре.

10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. Погибли все пассажиры и члены экипажа — 96 человек. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.

Расследование продолжают вести как в Польше, так и в России.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/24/poland/

3
850
2