Путин рассказал, сколько будет стоить модернизация санаториев

На восстановление и модернизацию санаториев в России необходимо порядка 37 миллиардов рублей, почти половина площадей, предусмотренных для оздоровления, в России не используется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По оценкам, для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 миллиардов рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск – одна из самых актуальных задач", — заявил он на заседании Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса РФ.

Говоря о проблемах, которые существуют в этой отрасли, президент отметил, что необходимо выработать на федеральном уровне шаги, необходимые для развития санаториев и курортов страны.

В качестве положительного примера он привел развитие санаториев в Белокурихе, где сейчас идет активное развитие туризма и индустрии для оздоровления. "За последние годы, конечно, и внешне, и содержательно очень многое здесь изменилось. Безусловно, в лучшую сторону. Но проблем в этой сфере еще очень-очень много", — сказал Путин.

Глава государства напомнил, что летом 2015 года российские власти определили меры по развитию внутреннего и въездного туризма, и сейчас есть необходимость поговорить об инвестпривлекательности санаторно-курортного комплекса, поскольку оба эти направления пересекаются и дополняют друг друга.

"Полагаю, что многие решения по туризму вполне применимы и к санаторно-курортному комплексу. Исторически он развивался в нашей стране как неотъемлемая часть в здравоохранении. Сегодня по-прежнему высока его роль в лечении самых разнообразных заболеваний, в их профилактике, реабилитации больных и в целом в сохранении здоровья граждан России, их трудоспособности и активной жизни", — сказал президент.

При этом он отметил, что много площадей, отведенных для санаторного лечения, в России не используется. "Однако развитие этой сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц. По этой причине не используется почти 40% площадей курортных организаций. К сожалению, в основном, собственности регионов", — сказал Путин.

Он напомнил, что сейчас в России действует 1875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране, которые могут стать стимулом экономического роста для регионов.

Источник: https://ria.ru/economy/20160826/1475329470.html

11
780
2