Путин назвал достижения в сфере ОПК гордостью России

На модерации Отложенный

В течение десятилетий успехи оборонно-промышленного комплекса являются национальным достоянием, приводит слова президента страны РИА «Новости».

На церемонии вручения пяти россиянам звания «Герой труда», в том числе генеральному директору и генеральному конструктору «Опытного конструкторского бюро «Новатор» Павлу Камневу, Владимир Путин сказал, что отечественные конструкторы и инженеры всегда предлагают уникальные технологические решения.

В числе таких разработок ракетные комплексы легендарного конструкторского бюро новаторов, созданные под руководством Камнева. Оружия с подобными характеристиками абсолютно точно нет на сегодняшний день ни в одной стране мира, подчеркнул глава государства.

Со своей стороны Камнев поблагодарил за высокую оценку его труда, отметив, что это заслуга не только конструкторского бюро, но и труд смежных коопераций, работа десятков тысяч людей. Создание высококлассных образцов вооружений направлено на то, чтобы обеспечить безопасность и надежность жизни россиян, добавил он.

Также Путин отметил, что лидерство и конкурентоспособность страны во многом зависит от стремления ее граждан к развитию: если каждый будет заниматься саморазвитием, то и государство будет прогрессировать.