Проверка Якунина

МВД начало проверку в отношении бывшего президента РЖД Владимира Якунина в связи с его возможной причастностью к коррупционным схемам, о которых рассказал в своем блоге основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. В ФБК о проверке узнали, когда их сотрудника пригласили к следователю Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. Об этом сообщают "Ведомости".

По словам Навального, после отставки Якунина ФБК направил в правоохранительный органы, в совет директоров, членам правления РЖД, а также депутатам Госдумы более 80 заявлений с указанием на предполагаемые факты коррупции, связываемые авторами с именем бывшего главы монополии. В первую очередь антикоррупционеры обращают внимание на закупки георешеток для укрепления грунта, которые, по данным ФБК, поставляла компания «Инфратех», связанная с Якуниным.

Кроме того, Навальный описал коррупционную схему продажи электронных железнодорожных билетов. По его словам, все продажи, осуществляемые как на сайте монополии, так и через официальное приложение, проходят через веб-системы ООО «УФС» и ООО «Электронные билеты». Владеет этими компаниями кипрский АМ Ebookers, который через другой офшор принадлежит Вере Лиссиотис, которая, как утверждает Навальный, управляет финансами Якунина.

При покупке билетов через интернет «УФС» установила сумму обязательной компенсации с каждого проданного билета, 30% от которой компания перечисляет РЖД. По подсчетам ФБК, за 2013 год компания могла заработать на услуге продажи электронных билетов более трех миллиардов рублей.

Юрист ФБК Иван Жданов заявил РБК, что фонд множество раз передавал правоохранительным органам заявления с результатами своих расследований касательно укладки решетки и финансовых махинаций с электронными билетами, но только сейчас чувствуется активизация процессов по этим обращениям.

«В какой-то момент мы решили, что принято политическое решение проверки не проводить, и готовились скандалить на эту тему, а тут внезапно с нами связались и сказали, что проверка все-таки идет и даже пригласили нашего представителя с документами», - написал Навальный.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади подтвердил РБК, что материалы проверки были переданы из Следственного комитета в Управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. Представитель Якунина сообщил изданию, что о заявлении Навального ему стало известно из СМИ. «Действия следственных органов не комментируем». Он однако счел необходимым привязать антикоррупционное расследование с объявлением об очередном «общественно-научном проекте», который якобы призван служить делу разрешения конфликтов в мире. До сих пор ничем кроме многословных торжественных заседаний и не воспринимаемых всерьез научным и экспертным сообществом якунинские структуры известны не были.

Сам Якунин не комментирует информацию о доследственной проверке. Агентству RNS он посоветовал «задавать вопросы тем, кто может на них ответить». «Я нахожусь в переговорах, и у меня совершенно нет времени ни с кем разговаривать», - достаточно парадоксально описал он характер своих занятий.

ФБК неоднократно обвинял Якунина в коррупции. Летом 2013 года Навальный объявил о нахождении у тогдашнего главы РЖД поместья в подмосковном Акулинино с искусственными прудами, банным комплексом в две тысячи квадратных метров, гараж на 15 машин, молельной комнатой, «домом привратников» и шубохранилищем.

Осенью того же года Навальный обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить «гигантскую бизнес-империю Якунина и его родственников», частью которой, утверждает основатель ФБК, является компания сына Якунина «Региональная гостиничная сеть». РГС управляет гостиницами Park Inn в Казани, Астрахани и Ижевске, а также гостиницей Courtyard by Marriot в Москве.

Якунин грозил подать на Навального в суд, называя расследования ФБК «измышлениями», которые наносят ущерб не только конкретному человеку, но и всей компании. Якунин управлял РЖД 10 лет – с 2005 по 2015 год. За несколько месяцев до отставки он рассказал Forbes, что зарабатывает 4-5,5 млн рублей в месяц, удивившись такому пристальному вниманию к его доходам. В декабрьском рейтинге самых дорогих топ-менеджеров Forbes Якунин занял девятое место.

Источник: http://www.polit.ru/article/2016/02/06/yakunin/

18
1827
7