Причиной пожара в пермском доме престарелых стала непотушенная сигарета

На модерации Отложенный

Пожар произошел в частном доме для престарелых в поселке Березняки Пермского края в ночь на воскресенье, 5 июня. Как сообщает РЕН ТВ, основной причиной произошедшего считается непотушенная сигарета.

В результате пожара погибли двое мужчин (61 и 63 лет), пострадал один человек. Из горящего здания были выведены пятеро постояльцев, еще семь эвакуированы из соседнего помещения.

«В ходе осмотра места происшествия установлено, что в нарушение требований безопасности помещения приюта не были оборудованы пожарной сигнализацией. Следов поджога здания не обнаружено», — сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Как отмечается в заявлении, у погибших не обнаружено видимых следов насильственной смерти — они скончались от отравления продуктами горения и обширных термических ожогов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В конце мая в результате пожара в доме престарелых в селе Леточки Киевской области Украины погибли 17 человек. Его причиной мог стать взрыв телевизора.

9 мая в городе Сухой Лог Свердловской области при пожаре в частном доме погибли девять человек. Предварительная причина возгорания — неосторожность при обращении с огнем при топке бани.