Порошенко рвется конфисковать имущество Януковича

На модерации Отложенный

Порошенко заочно выдвинул инициативу судить Януковича в обращении по случаю годовщины кровавых событий Майдана. Он призвал Верховную раду внести соответствующие изменения в законодательство, передают «Дни».

«Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно, – объявил он. – Заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников».

Идея побыстрее забрать деньги Януковича витает в высших эшелонах украинской власти уже не первый месяц. После бегства экс-президента его счета, где в общей сложности находилось 1,4 миллиарда долларов, арестовали. Однако арестованными деньгами нельзя распоряжаться, и еще в мае прошлого года премьер-министр Арсений Яценюк просил генпрокуратуру и суды изменить их статус с «арестованных» на «конфискованные».

Порошенко также заявил, что Украина твердо встала на путь евроинтеграции. «Ни одна дьявольская сила уже не сможет развернуть страну назад! О векторе на Москву, куда нас тащили несколько десятилетий, теперь даже никто и не заикается», – с удовлетворением отметил он.

Президент Украины не упустил случая обвинить Россию «в экономической агрессии» и цинично извратил ситуацию со взаимным прекращением транзита грузов. «Россияне нам не только свой рынок закрыли, но и заблокировали транзит украинских товаров в третьи страны», – заявил Порошенко, «забыв» упомянуть, что именно проблемы с проездом российских фур по Украине стали причиной ответных мер по ограничению транзита.