Порошенко досрочно покинет Швейцарию

Президент Украины Петр Порошенко намерен сократить свою программу пребывания в Швейцарии, где в ближайшие дни пройдет Давосский экономический форум. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию и уже завтра вернется на Украину», - сообщил он поздно вечером во вторник, 20 января.

По словам Цеголко, президент находится на постоянной связи с военными. Он выслушал доклады начальника Генерального штаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака о ситуации в районе Донецкого аэропорта и находящихся там блокпостов 29 и 31.

В зону проведения силовой операции в Донбассе намерен вылететь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов.

В Цюрихе, куда Порошенко прибыл 19 января, его освистали, когда он читал лекцию в местном университете.

Одна из слушательниц выкрикнула по-английски: «Не хочу слушать человека, который убивает детей», после чего некоторые из присутствующих поддержали девушку и освистали политика.

До начала лекции у здания университета несколько активистов устроили митинг под лозунгами «Донбасс имеет право на самоопределение» и «Спасите жителей Донбасса от агрессии Киева».

В январе обстановка в Донбассе значительно обострилась, несмотря на формально действующее перемирие. Резко активизировались боевые действия в районе аэропорта Донецка.

Ранее власти Украины утвердили начало очередной мобилизационной кампании. На 2015 год запланировано три волны мобилизации. В рамках первого этапа планируется призвать порядка 50 тысяч человек, а всего за год должны быть мобилизованы 104 тысячи.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/01/21/poroshenko/

10
1123
0