Платини снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА

На модерации Отложенный

Бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отказался от дальнейшей борьбы за пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает в четверг, 7 января, Associated Press.

«Я выхожу из гонки за пост президента ФИФА», — заявил Платини. По его словам, он не имеет возможности бороться на равных с другими кандидатами.

«Мне не дали шанса сыграть в эту игру. Бай-бай, ФИФА», — сказал функционер.

Платини подчеркнул, что надеется очистить свое имя в Спортивном арбитражном суде (CAS). При этом он не считает последние три месяца трудным периодом своей жизни. «Я отношусь к этому философски: давайте подождем и посмотрим, что произойдет. Но несправедливость противна мне, и я пытаюсь бороться с этим», — пояснил спортивный чиновник.

«Возрастных ограничений нет , поэтому, возможно, я вернусь через 20 лет. Кто знает?» — предположил Платини. Он заявил, что «многие национальные федерации хотели бы меня в качестве президента».

В частности, он получил около сотни писем поддержки.

21 декабря арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Платини вместе с президентом организации Йозефом Блаттером от футбольной деятельности на восемь лет.

Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА. Среди них — предложение и принятие подарков, конфликт интересов, лояльность, общие правила поведения. Чиновники теперь имеют право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В начале октября комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней. Еще до решения Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

Избирком заявил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия с него всех санкций.