Переговоры по Сирии завершились безрезультатно

На модерации Отложенный

Переговоры Международной группы поддержки Сирии (МГПС) завершились безрезультатно. Как передает в субботу, 15 октября, ТАСС со ссылкой на члена одной из зарубежных делегаций, прийти к конкретному соглашению и закрепить его документально не получилось.

«Достичь договоренностей не удалось. Состав участников не способствовал этому», — рассказал собеседник информагентства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что участники выдвинули ряд интересных предложений. «Есть несколько идей, которые сегодня обсуждали в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию»,— отметил он.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что делегаты договорились в ближайшее время продолжить взаимодействие «в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование». Лавров подчеркнул, что стороны выступили за скорейшее начало политического процесса по Сирии. «Мы высказались однозначно, чтобы как можно скорее, не затягивая, начать политический процесс»,— подчеркнул министр.

Переговоры МГПС по ситуации в Сирии прошли 15 октября в Лозанне, Швейцария, в них участвовали, помимо Лаврова,, госсекретарь США Джон Керри, специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака.

По данным источника РИА Новости в российской делегации, встреча продлилась 4,5 часа.

22 сентября сирийская армия начала наступление в Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Россией и США. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийские военные объявили о возобновлении боевых действий.

3 октября США объявили о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Как объяснил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, «у США иссякло терпение». При этом Вашингтон сохранит военные контакты с Москвой во избежание инцидентов в небе над Сирией.

10 октября глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва готова к сотрудничеству с Вашингтоном по Сирии. Позднее в тот же день президент Владимир Путин заявил, что США игнорируют предложение России по отводу подразделений сирийских войск и оппозиционных сил от дороги Кастелло для доставки гуманитарной помощи в город Алеппо. Он выразил надежду, что данный вопрос обсудят на встрече МГПС.