Палестинцы приветствовали конференцию по Ближнему Востоку в Париже

В Организации освобождения Палестины (ООП) одобрили итоги международной конференции по ближневосточному конфликту.

«Парижская встреча стала важным шагом, и ее главная идея ясна: если позволить Израилю продолжать вести политику колонизации и апартеида в оккупированной Палестине, то в будущем будет еще больше экстремизма и кровопролития вместо мирного сосуществования», — заявил генсек исполкома ООП Саеб Эрикат.

Встреча была созвана по инициативе Франции с целью придать импульс и найти пути возобновлению буксующего уже много лет процесса урегулирования. Сами Палестина и Израиль на конференции не представлены.

По замыслу французской стороны, мирная инициатива должна осуществляться в два этапа. Первый — парижская конференция по палестино-израильскому урегулированию. Вторым этапом будет созыв осенью более масштабной международной конференции с участием палестинского и израильского лидеров.

Россию на Парижской конференции представлял спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Африке, замминистра иностранных дел Михаил Богданов. В конференции также участвует госсекретарь США Джон Керрии глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В Израиле ранее ждали провала форума.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/04/1520459.html

1
1046
4