Обама предрек успех Клинтон на посту президента

Основной кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон сможет победить на выборах. Об этом, как сообщает Reuters, заявил действующий президент Барак Обама, впервые выступивший на предвыборном митинге Клинтон.

Обама заявил, что готов «передать эстафету» Клинтон, которая была его соперником в борьбе за право баллотироваться на пост президента от демократов в 2008 году. «Я знаю, что Хиллари Клинтон сможет победить, и знаю , что она сможет выдержать эту гонку», — сказал глава Белого дома.

Обама выразил мнение, что Клинтон была прекрасным госсекретарем и так же справится с ролью президента страны. «Это не мое личное мнение, это взгляд американского народа. [При Клинтон] политическая машина стала двигаться вперед. Она проделала прекрасную работу», — приводит слова президента США ТАСС.

На выборах в ноябре американцам предстоит выбрать «между химерным прошлым и будущим, между Америкой для некоторых и Америкой для всех», сказал Обама, намекая на расистские высказывания основного претендента на пост президента от республиканцев Дональда Трампа.

Президент вновь высмеял Трампа, выразив уверенность, что он не способен быть президентом. «Каждый может строчить сообщения в Twitter, но в реальности научиться вести дела можно только после того, как сядешь за [президентский] стол», — отметил Обама.

9 июня Барак Обама официально поддержал Хиллари Клинтон на президентских выборах. Соответствующий видеоролик был опубликован на канале бывшего госсекретаря в Youtube. «Я не думаю, что кто-либо когда-либо настолько подходил для этого поста», — заявил глава государства. По его словам, у Клинтон «есть мужество и сострадание для того, чтобы выполнять эту работу».

Кандидат от демократов, в свою очередь, заявила, что после многих лет они с Обамой превратились из «яростных конкурентов в верных друзей». Ранее в четверг Клинтон сообщила о начале отбора кандидатов в вице-президенты.

Трамп известен своим негативным отношением к иммигрантам. Объявляя о намерении баллотироваться на пост главы государства, он назвал некоторых из них преступниками и насильниками. В частности, резкой критике с его стороны подверглись мексиканцы. По мнению Трампа, в США приезжают худшие из них. Миллиардер пообещал, что если он станет президентом, то построит на границе «Великую стену» и остановит миграцию

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Обама не может выдвигаться на третий срок. В июле Республиканская и Демократическая партии проведут национальные конвенты, где будут определены их кандидаты.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/07/06/obaclin/

5
1632
2