Норвегия отказала России в проверке рыбных предприятий

На модерации Отложенный

Компетентный орган Норвегии Маттельсинет отказал специалистам Россельхознадзора в инспекции своих рыбных предприятий. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, это было сделано "немотивированно" якобы непосредственно перед поездкой, что является "беспрецедентным случаем" за всю работу российского ведомства.

Мелано отметила, что было отказано в проведении инспекции 14 норвежских предприятий по производству лосося и форели в аквакультуре.

"Посольство Королевства Норвегии свидетельствует свое уважение и имеет честь сообщить о том, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в текущей ситуации проведения инспекций в Норвегии на следующей неделе", - передала содержание письма Мелано, добавив, что "действия норвежских коллег являются беспрецедентными за всю историю инспектирования Россельхознадзором предприятий в третьих странах".

Россельхознадзор проинформировал о введении временных ограничительных мер Маттельсинет и уполномоченные ветеринарные органы республик Армении, Беларусь, Казахстан и Киргизии, предупредив их, что в случае поступления такой продукции в сыром или переработанном виде - она подлежит уничтожению.

Как сообщалось, в конце апреля Норвегия расширила "черный список" для Украины и России, в который были внесены 19 физических и 9 юридических лиц.  Королевство последовательно присоединялось ко всем пакетам санкций Евросоюза, хотя скандинавское государство и не является его членом.