Начались переговоры между Северной и Южной Кореей

В деревне Пханмунджонг, расположенной в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей, начались переговоры представителей двух стран по урегулированию кризиса, сообщает телеканал YTN.

Сеул на переговорах представляет секретарь президента по безопасности Гван Чжин и министр по делам национального объединения Хон Йон Пхе, Пхеньян — руководитель Главного политического управления Корейской народной армии Хван Бен Со и заведующий отделом по вопросам объединения ЦК Трудовой партии Ким Ян Гон.

Сегодня утром истек срок северокорейского ультиматума. Как отмечает Yonhap, Южная Корея не выполнила требования властей КНДР и не стала демонтировать громкоговорители, установленные в приграничной зоне, которые транслируют пропагандистскую информацию.

Сеул согласился выполнить поставленные условия только после того, как Пхеньян принесет извинения за артиллерийский обстрел.

Инициатором переговоров стали власти КНДР. Армии обеих стран находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Переговоры проходят в закрытом режиме.

20 августа в Южной Корее было объявлено об обстреле ее территории артиллерией КНДР. Позже Южная Корея открыла ответный огонь. Никто не пострадал. Пхеньян требует прекратить вещание из громкоговорителей на границе, грозясь, в противном случае, уничтожить пропагандистские вышки. Утром 22 августа южнокорейские ВВС совместно с США провели учения по отработке поражения «ключевых целей врага».

Источник: http://www.polit.ru/news/2015/08/22/conversations/

4
516
8