На Украине могут запретить валютные операции

На модерации Отложенный

Национальный банк (НБУ) получил полномочия вводить ограничения или временно запрещать проведение валютных операций на территории страны. Об этом сказано в законе "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", опубликованном в официальном издании кабинета министров "Голосе Украины".

В частности, речь идет об операциях по вывозу, переводу и пересылке за пределы Украины валютных ценностей. Как отмечено в законе, подобные меры Нацбанк может принимать, если будут "признаки неустойчивого финансового состояния банковской системы", а также в случае возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской или финансовой системы государства.

Введение ограничений подтверждается решением Совета по финансовой стабильности, полномочия которого определены указом президента.Как сообщалось ранее, глава НБУ Валерия Гонтарева, заявила о намерении назначить замглавой по монетарной сфере гражданина Беларуси. "Рыночника мы еще не нашли, нашли монетарщика. Он нерезидент, так как является гражданином Беларуси", - сказала она.